Какое приложение показывает наиболее верную информацию о скорости интернет соединения? Яндекс интернетометр или спидтест?

ПрограммированиеСкорость мобильного интернета
Анонимный вопрос
IT эксперт с 16-летним стажем  · 4 февр 2021

Я всегда пользуюсь комбинацией speedtest и 2ip.ru, чтобы протестировать реальную скорость до разных серверов. У второго скорость всегда ниже, что более близко к реальности.

Интернетометр всегда показывает выше, потому что у большинства провайдеров до серверов яндекса специально настроена маршрутизация напрямую, как и до серверов vk (через MSX-IX).

Результаты скорости зависят и от метода передачи трафика. Из документации одного европейского провайдера:

"The Speedchecker engine runs by default on Websocket connections as these are

more accurate for measuring throughput in the browser. However, in some rare cases

where browsers do not support the Websocket we do fallback to HTTP testing."

Так вот, HTTP тестирование показывает максимальную скорость скачивания, которая бывает далека от реальной.

Профессиональные антенны для усиления сотового сигнала. Тест - Монтаж - Гарантия.  · 25 апр 2020  · mobinetsystem.ru

Тестом скорости от Яндекса стараемся не пользоваться, так как замечено что когда оператор сотрудничает с данным сервисом то скорость всегда выше, чем средняя по глобальной сети. Чтоб более правильно измерить скорость мы используем европейские сервера. Да пинг выше, возможно и скорость где-то занижена, но она ближе к фактической.