Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое приложение показывает наиболее верную информацию о скорости интернет соединения? Яндекс интернетометр или спидтест?

ПрограммированиеСкорость мобильного интернета
Анонимный вопрос
  · 23,3 K
Первый
IT эксперт с 16-летним стажем  · 4 февр 2021

Я всегда пользуюсь комбинацией speedtest и 2ip.ru, чтобы протестировать реальную скорость до разных серверов. У второго скорость всегда ниже, что более близко к реальности.

Интернетометр всегда показывает выше, потому что у большинства провайдеров до серверов яндекса специально настроена маршрутизация напрямую, как и до серверов vk (через MSX-IX).

Результаты скорости зависят и от метода передачи трафика. Из документации одного европейского провайдера:

"The Speedchecker engine runs by default on Websocket connections as these are

more accurate for measuring throughput in the browser. However, in some rare cases

where browsers do not support the Websocket we do fallback to HTTP testing."

Так вот, HTTP тестирование показывает максимальную скорость скачивания, которая бывает далека от реальной.

Профессиональные антенны для усиления сотового сигнала. Тест - Монтаж - Гарантия.  · 25 апр 2020  · mobinetsystem.ru

Тестом скорости от Яндекса стараемся не пользоваться, так как замечено что когда оператор сотрудничает с данным сервисом то скорость всегда выше, чем средняя по глобальной сети. Чтоб более правильно измерить скорость мы используем европейские сервера. Да пинг выше, возможно и скорость где-то занижена, но она ближе к фактической.

я думал мне одному показалось что "замечено что когда оператор сотрудничает с данным сервисом то скорость всегда... Читать дальше
Физика, космология, политика, этногенез  · 28 нояб 2020
Пользуйтесь лучше командной строкой Windows. Жмём комбинацию клавиш Win+R, вылезет строка поиска, там набираем cmd Откроется командная строка, туда копипастим вот это: ping www.google.com -n 300 Жмём Enter, и ждём 15-20 минут (у меня 7 минут) до получения результирующих данных. Там будет указан % потери пакетов, что не менее важно, чем пинг. Задержка в районе 20-30... Читать далее
Первый

Ни тот ни тот. У Яндекса всегда завышено процентов на 30-40, а спидтест давно врет, показания зашкаливают. Пользуйтесь проверкой на зарубежных сайтах, более - менее близко к действительности. И еще, всегда выбирайте сервер, не тот что предлагает сайт. Вот.

Первый
Интернет, как известно, является расределденной сетью, где сервера распологаются по всему миру. Поэтому, максимальную теоретическую скорость можно замерять с помощью Speedtest, но надо иметь ввиду что, маршрутизация везде по разному может быть настроена, и сигнал к георграфически ближайшему серверу, может идти через коммутачионный центр, в другом городе, и по факту, для... Читать далее
1 эксперт согласен

категорически с вами согласен!