Какое происхождение у фамилии Исаев?

ИсторияПроисхождение фамилий
Анонимный вопрос
Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые юридические решения сложных проблем!  · 9 янв 2019  · tele.click/pravorussia

Основой фамилии послужило имя Иса, которое в Коране было дано Иисусу Христу.

Есть и другие версии.

  1. Фамилия произошла от церковного имени Исайя, имеющего древнееврейские корни, а точнее - от его разговорной формы Исай. Означает оно "спасение Господне".

или

  1. Фамилия связана с иным древнееврейским именем Исаакий - "смеющийся".
Совершенно придуманный ответ.
Неправдивый ответ.