Какое самое точное определение искусства?

Искусство и культура
Kateryna Kozlova
Театрально-музыкальный флуДиор  · 6 мар 2016

Искусство "прорастает" на почве национальной и межнациональной культуры. В свою очередь сама  культура обогащается искусством. Искусство выражается произведениями искусств. Произведение искусства это отображение окружающего мира, преломленного через призму мировоззрения художника. Условия возникновения произведения искусства это попытка раскрыть проблему окружающего мира, которая волнует художника, выразительными средствами. Условия существования произведения искусства - это обязательное наличие зрителя или ценителя, или, если угодно - потребителя.

И, наконец, гениальные слова Анатоля Франса, которые я не устаю повторять: "У искусства два врага. Это ремесло не озаренное талантом, и талант не обрамленный в ремесло" Другими словами, если человек считает себя художником, или музыкантом, писателем и далее по списку, то он должен обладать этими двумя качествами. Что, к сожалению, происходит  крайне редко.