Какое сейчас современное состояние НАТО – территория, численность, экономический и военный потенциал?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
начальник сектора проблем региональной безопасности РИСИ  · 7 мар 2017

Могу сказать, что, безусловно, военный потенциал НАТО серьезен. Американцы на НАТО тратят больше, чем на бюджет Пентагона. Ведение военного строительства – безумно дорогая штука. Любой вшивый патрон стоит каких-то невероятных денег по сравнению с капустой. Все это стало настолько дорого, что встает вопрос о том, чтобы сделать НАТО более дешевым. Хотя, тут есть два вопроса.

Первый: это эффективная военная организация, и военный потенциал ее даже выше, чем потенциал России. Второй: при вот такой лакированной дубинке, бить они могут только по воздуху. Им делать нечего, они в настоящее время занимаются только тем, что обеспечивают США присутствие в Европе. Американские стратеги говорят, что цели США в Европе не сокрушить Россию, которая после распада СССР уже их не так волнует, а сделать все возможное, чтобы в Европе не появилась страна или ряд стран, которые бы бросили вызов гегемонии США в Европе, а так – им делать нечего. Что и показали присутствие в Афганистане и Сирии – деньги проедают, эффективности нет. Американцы берутся что-то сделать без НАТО – они это делают, а НАТО привлекают разве что, чтобы снизить свои расходы (Афганистан, Ирак, Кувейт). Даже если у НАТО сейчас будет огромный потенциал, все равно, им делать нечего: не от кого обороняться.

Как фактор оправдания существования НАТО пришла разве что демонизация России.