Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое событие в истории России заставляет вас испытывать стыд за страну?

ИсторияРоссия
dyingformyself
  · 46,1 K
Анонимный ответ31 мая 2019

Ох, ёлки, да этих событий, наверное, выйдет поболее того, чем гордиться. Если смотреть правде в глаза. Древнерусское государство (оно же - Киевская Русь) брать не будем, а в качестве точки отсчёта возьмём Московское царство. 

Ну вот период правления Ивана IV Грозного. Который постепенно превратился в издевательство над своим народом. Можно сколько угодно притягивать за уши идею о том, что-де он боролся прежде всего с коварными боярами. Но от похода на Великий Новгород никуда не деться. Простые люди, по сути, для него порой выступали в качестве дичи.

Эпоха Екатерины II. Не буду её называть Великой. Да, присоединили (прости, Господи!) Крым, и не только, неплохо перемололи армию Османской империи. Но в этот же период простой народ жил едва ли не хуже (а скорее всего, так) чем за всю историю Poccии. Если при Петре I дворяне были обязаны вкалывать на военной или государственной службе (для чего, собственно, это сословие и сущестовало), то с "освобождением" императрицей превратились в натуральнейших паразитов. В это же время жизнь крепостных крестьян не слишком-то отличалась от положения рабов в США; сравните объявления в газетах США и РИ того времени. Вдумайтесь в один факт: особо "продвинутые" помещики даже продавали своих крепостных в качестве рабов на Восток. Неугодных девушек заставляли выкармливать борзых щенят грудью. (Но это ж не самое страшное. Могли и на конюшне ведь насмерть запороть). Вспоминается дебильный ролик из 2014 года про "русского оккупанта", где бодрым голосом рассказывается об освобождении женщин коренных народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, которых покупали и продавали за энное количество звериных шкур. Угу, а матерей, сестёр и дочерей освободителей в это же время продавали за деньги, отдельно от семьи. Прогресс!

Если говорить про достижения во внешней политике, то и они не однозначны. Несмотря на обозначенные византийские прожекты, балканских славян оставили в том же положении, что и раньше, а ведь они были не против освобождения. Это пришлось делать через 100 лет, куда большей кровью. На самом деле, "золотым веком" геополитических достижений можно считать скорее эпоху Александра I.

Далее - правление Николая I. Которого благодарные соотечественники прозвали Николай Палкин. Да, "Золотой век" русской литературы, и всё такое. Но в экономическом, политическом и общественном плане - полнейший тупик и застой. По абсурдности напоминает нынешнюю эпоху (и есть подозрение, что она так же плачевно может закончиться). Этому самодержцу можно было бы написать сочинение: "Лайфхак: превращаем свою страну из сильнейшей державы в континентальной Европе в "колосс на глиняных ногах". Пошаговая инструкция". 

Ну, про время его сына - Александра II скорее положительно. Хотя, конечно, делал он всё половинчато, и всего, чего требовалось, не достиг. Но отдельно стоит отметить циркуляр Петра Валуева, и Эмский указ. Это - позорные явления. А главное, приведшие к прямо противоположным результатам. Нынешние шовинисты любят галдеть о том, что-де грамматику украинского языка сочинили в Австро-Венгрии. А что ж оставалось украинским деятелям культуры, если в России их душили? Да, верующим в теорию "сочинённого австро-венграми языка" советую почитать Котляревского, или даже хотя бы Н.Гоголя, так как хоть тот и был имперцем, но у него вполне хватает вкраплений на мове. 

Далее - Контрреформы Александра III. Дважды России "повезло" в XIX веке. В первый раз - при упомянутом Николае I, второй - ну вы поняли. Как там была фраза насчёт двух союзников - "армии и флота"? И помогли эти союзники в 1904-05 годах? Это было уже при Николае II, но тот целиком пользовался системой, созданной при отце. 

Ну, а далее наступает практически один сплошной мрак, если так подумать. Октябрьский переворот, Гражданская война, коллективизация, голодоморы, сталинские репрессии, ГУЛаг, депортации народов, дефициты, Застой... - да весь период существования так называемого Советского Союза - страшное событие в истории страны, жуткий социальный эксперимент над многомиллионным народом. Что вы мне предложите, апологеты совка? То, что деды воевали и победили? Закидав трупами противника (это, если что, не моё высказывание, а писателя В.Астафьева - одного из тех "дедов", что воевали). То, что в Космос запустили космонавта, но при этом в магазинах не было хлеба, а во многих сёлах даже не было по-прежнему электричества? Думаю, эти 70 с гаком лет можно по трагичности сравнить с монголо-татарским игом. Силы русского народа были серьёзно подорваны, и даже не уверен, что нам удастся сохраниться. 

Из девяностых годов - региональные конфликты в бывших советских республиках, где бывшая метрополия действовала по принципу "разделяй и властвуй", и сейчас мы имеем несколько "частично-признанных" бантустанов. И ладно бы, это было как-то экономически выгодно.

Война в Чечне - та, что первая. Не буду тут организовывать дискуссию по поводу, что у противника, в принципе, была какая-то своя правда, что можно попробовать понять таковую ТЗ, а то и почитать дневники Полины Жеребцовой. И про то, что первоначальное руководство осуществляли не исламские фундаменталисты, а относительно адекватные националисты. Не будем об этом. Но особая обида - поражение на фоне готовившегося наступления, которое было обречено на успех. Это определило всю атмосферу II половины 1990-х, а возможно и вышло причиной всего того, что мы имеем сейчас.

А про сейчас можно как раз сказать, что за это особенно стыдно. Ещё как. С 2011 года, IMHO, страна катится в никуда. Особенно же - события 2014 года. У меня неоднозначное отношение к присоединению Крыма. Регион - чисто русскоязычный. При украинцах он был в крайне запущенном состоянии, и резко отличался от континентальной страны. НО его присоединили максимально топорным способом, порушив разные международные установки, и подписавшись на разные санкции. Он и на континентальную Россию не скоро будет похожим. На деле же, надо было ещё при В.Януковиче. Тут мне скажут: ну тогда бы украинский народ возмутился - и его бы свергли. Так его и так свергли! Все эти специалисты по геополитике, что думают думку для Кремля, показали свою полнейшую несостоятельность.

Каждый день теперь почти узнаёшь про новый трэшовый и абсурдный указ. Везде одни запрещалки и "закручивание гаек". Хотя в цивилизованном мире противоположная тенденция. Но это когда рассказывают про Россию. Но услышать новости про неё будет несколько проблематично, если, например, вы включите какой-то из каналов. Там почему-то регулярно муссируют новости про соседнее государство. Интересно, а как бы отреагировали англичане, если бы вместо освещения событий в их собственной стране, их бы закармливали новостями "чё там у ирландцев?".

Простой вывод - нам надо стыдиться, просто стыдиться, это то, что нам навязывают, объективная реальность абсолютно... Читать дальше
IT Product manager, философ-эмпирик   · 31 мая 2019
Вы извините, но вопрос поставлен несколько наивно, как мне кажется. Я так понимаю, что стыдится предполагается за те преступления, просчёты, ошибки, явные и неявные, совершенные обществом и правителями в разные периоды российской истории ?  А как быть в таком случае со всей историей человечества, которая в принципе представляет собой цепочку кровавых преступлений?... Читать далее
Вопрос можно поставить и шире: "Какое событие в истории Земли заставляет вас испытывать стыд за планету?". Для... Читать дальше
Инженер-строитель.Бизнесмен.Спортсмен- любитель.Книголюб.Кинолюбитель.Меломан.Отец...  · 19 окт 2020

Мне вот стало стыдно,когда в 1976 году,когда мне было 11 лет,то я увидел как сняли табличку с надписью Детский дом №8 и вместо нее повесили другую Средняя (общеобразоввательная) школы-интернат №8 Так в СССР было официально поконченно с понятием ,,сироты и дети без родителей.,,Не было в СССР сирот и баста! А мы были,только о. нас нельзя было говорить и упоминать в СМИ

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество - тупиковая ветвь эволюции.  · 2 июн 2019
Русские - это единственный народ, который умеет себя стыдиться и себя ненавидеть. Периодически, стараясь уйти из этого дискомфортного состояния, они впадают в другую крайность - начинаю себя идеализировать, затирать и переписывать все свои изъяны, которые они до этого, посыпая голову пеплом, выставляли на показ. И то и другое, они делают крайне нелепо, эмоционально и... Читать далее
Sobaka sobaka: "Русские - это единственный народ, который умеет себя стыдиться и себя ненавидеть". Не точно... Читать дальше
Веб-разработчик  · 4 июн 2019
Я считаю, что испытывать стыд можно только за себя, а не за поступки других людей. С гордостью - то же самое. Для меня и стыд за страну, и гордость за страну - всего лишь мифологемы, лишенные смысла. Если конкретно моя деятельность приносит стране вред или пользу, то я и только я испытываю стыд или горжусь тем, что сделал. Я могу испытывать презрение или уважение к... Читать далее
Всегда, всю жизнь, ещё в советское время, мне было стыдно, что мы присоединили Восточную Пруссию(Калининград теперь). И ребёнком удивлялся: ну как же так, мы же пели "Чужой земли мы не хоти ни пяди..."! Это же чья-то родина, недаром немцы приезжали, плакали у своих домов... Ну ладно, война, понятно. Но нынешняя германия–вполне мирное европейское государство. Но теперь... Читать далее

Чёрный октябрь 1993, когда Ельцин и компания моральных уродов расстреляли из танков белый дом и устроили госпереворот. Сегодня у нас принято осуждать подобное в Украине. А вот своё бревно в глазу мы замечать не хотим.

Первый

Отречение Николая Второго и вступление в войну, иначе все было бы по другому. Не было бы революции, второй мировой войны и потери населения и территорий. Россия была бы первой сверхдержавой проводящей политику мира во всем мире.

И шавкой колониальных держав.

вопрос именно о СОБЫТИИ, а не о всей истории! а его либеральные дежурные тут же превратили в многословные доказательства УЖАСНОЙ РОССИИ, кстати, откуда столько времени на комменты? на зарплате сидим?  однозначно постыдных событий немного, также как и героических, и что? лично мне стыдно за сталинские репрессии, но Сталин руководил страной много чего добившейся и... Читать далее
1)Не фашизм,а национал-социализм. 2)Вот Сталин как раз-таки был нормальный,нечего на него тянуть-всё делали за его... Читать дальше
Например русско-японская и первая мировая война.  Русско -японская была развязана потому, что спорили с японцами кто больше уворует у Китая земли.  В первой мировой вообще воевали ни за что и ухлопали миллионы людей. Впрочем тут стыдно должно быть и Германии(желавшими урвать побольше колоний) и странам Антанты(воевавшим за то, чтобы и дальше эксплуатировать Африку и... Читать далее
И ещё 3 империи. А Германии нечего стыдится,импереалисты вон что в колониях вытворяли-в одной индии сколько от... Читать дальше