Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое у вас любимое стихотворение, написанное поэтом, живущим сегодня?

ПоэзияQ-russianliterature
Александра Боярская-Уэйтт
  · 13,4 K
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 10 авг 2020  ·
lingvoed

Лично мне нравится стихотворение Ивана Пинженина.Понимаю, что в нем больше романтизма, чем интертекстуальности. Но я очень надеюсь, что именно такие "простые голоса" и определят будущее нашей поэзии:

Называй меня кем угодно, только не бывшим,

Потому что я и настоящим-то никогда не был.

Ни с тобой, ни с другими, ни с небом –

Я в себе эту блажь задушил.

Не хочу тебя больше читать:

Ни твои смс, ни твои электронные письма,

Ни открытки, которые ты мне дарила в дни наших ссор.

Я тебя закрываю как скучную книгу,

И от нечего делать веду разговор.

Но в моей голове остаётся так много всего:

О чём уже стоит забыть,

О чём говорят только в барах и за глаза.

В моей голове с того самого лета зимуют твои голоса.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
Кто сказал - один не воин ?   · 27 мая 2023
Не говори мне "нет" Не говори мне "нет" Ведь радуги моей Так ненадежен цвет А мне еще идти Теряя светлый след И снова молча ждать. Не говори мне "нет". . Ты - трепетный огонь Ты - чистая вода О, Боже упаси Не говори мне "да". Что если лед в душе Растает навсегда Чем остудить смогу Безумные года? Не обвиняй весь свет Что розы вянут вновь Их в тот же яркий цвет Моя... Читать далее
....не торопись в мой дом...меня там больше нет....
то что нужно было ...
Геология. Люди. Книги. Путешествия.  · 27 мая 2023
Мой крик. Автор Евгений Кудеркин. Мой крик из самой глубины души Вдруг вырвется, порвав её, как лист бумаги; И взмоет в небеса, а там в тиши: Он полон сил, надежд, отваги. Начнет искать "Большое ухо". Наверняка найдет и очередь займет, И станет ждать, когда его услышат. Но шли года, он постарел. Теперь он глух, неубедителен и еле дышит. От крика жалкий хрип остался. Заб... Читать далее
Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.Перейти на energoexpertproekt.com
Учитель русского языка и литературы, пенсионерка. Люблю читать и узнавать новое...  · 27 мая 2023
Шел по улицам Бог, Слушал мысли прохожих. И невидимой сердце Кольнуло иглой- Каждый третий твердил: ,, Ну, за что мне все, Боже! " ,, Не хочу я так жить!- Думал каждый второй. С интересом прислушался  К мыслям мужчины, Прицепилась к бедняге Тоска, словно спрут- У него накануне украли машину, ,, Хорошо, что не жизнь, А машину найдут". Улыбнулся создатель едва уловимо И... Читать далее
великолепно. Если в почти каждой неприятной ситуации покапаться,находишь,чтотебя отвели от БОЛЬШЕЙ беды. и... Читать дальше
Геология. Люди. Книги. Путешествия.  · 31 мая 2023
Автор Евгений Кудеркин Я начинаю этот бред.  Вы спросите: "В который раз?" Признаться, я и сам со счета сбился! Есенин и Ахматова, стихи про нежный холод глаз, Про то как мир жесток и пуст… Кого то Бог уж спас. Кому то повезло чуть меньше или чуть больше. Уже не разберешь в круговороте дней. Одно я знаю точно: Любовь - она на свете всех сильней! Под силу только ей... Читать далее
Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.Перейти на energoexpertproekt.com
Геология. Люди. Книги. Путешествия.  · 31 мая 2023
Автор Евгений Кудеркин. Когда обидят, плакать не посмею, Я никогда не жалуюсь судьбе. Я в жизни очень многое умею, Я не умею нравиться тебе. Мне всё по плечу, Я не вздумаю плакать. Я лишь закричу в эту зимнюю слякоть. Что б крик раздавался всё дальше, всё выше. Люблю тебя - знаешь! Люблю тебя, слышишь? Читать далее
Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.Перейти на energoexpertproekt.com
Первый
Продюсер проекта «Живые поэты»  · 11 авг 2020  ·
living.poets
Очень сложно сделать выбор, но все же – один из любимых текстов: у старшего брата наташи в параше весел плакат с голой моделью эрикой эленьяк. из грозного инвалидом вернулся брат, плакал во сне и проснутся не мог никак. жизнь прожевала нас, как плохой видак ленту с кун-фу, и тьфу! - не наложишь бинт. старший наташин брат потерял чердак и перешёл на винт. детство моё... Читать далее

"Человеку нужен человек" Марина Бойко

Старый ворчун  · 29 мая 2023
Да. Есть. Сола Монова. Есть такая поэтесса, живёт и здравствует. Ей лет под 50. у неё много мной любимых стихов,  один из них- "в тот... Открыть описание
Евгений Евтушенко Дай бог! Дай бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым. Дай бог быть богом хоть чуть-чуть, но быть нельзя чуть-чуть распятым. Дай бог не вляпаться во власть и не геройствовать подложно, и быть богатым — но не красть, конечно, если так возможно. Дай бог быть тертым калачом, не сожранным ничьею шайкой, ни жертвой быть, ни палачом, ни... Читать далее