Какое значение крестоцеловальной записи василия шуйского?

ДокументыИстория россии
Анонимный вопрос
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 14 мар 2018

Во время венчания на царствия Василий Шуйский дал присягу "Крестоцеловальную запись".  Она содержала первые в Российской истории положения, ограничивавшие власть монарха. Законное судебное разбирательство гарантировало охрану всех сословий от произвола, запрещалось преследование родственников виновных, рассмотрение дел основывалось на конкретных уликах.

Василий Иванович Шуйский был последним представителем рода Рюриковичей на Российском престоле. Восходя на престол Василий Шуйский дал присягу, ограничивающим его власть. Эта присяга отразилась в документе, носившем название «крестоцеловальная запись».