Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково быть новичком на работе?

ОбществоРабота и карьера+2
Аида
  · 22,0 K
Отвечает
Вячеслав

Новое место работы даже для человека с большим опытом безусловно стресс. Чтобы вам было легко на новом месте, мы подготовили ряд вопросов, которые стоит изучить, прежде чем выходить на первый рабочий день.

Независимо от того имеется ли опыт за плечами в том, чем предстоит заниматься или нет, в любом случае вы столкнетесь с следующими аспектами, которые надо проработать "на берегу":

  • Адаптация в коллективе
  • Правила и устои
  • Гласные и не гласные особенности взаимодействия

Все вопросы по всем пунктам необходимо задать еще на этапе собеседования. Так как, они могут быть решающими в том, задержитесь ли вы в организации надолго или нет.

Вопросы к HR:

  • Кто будет представлять вас коллегам с которыми предстоит взаимодействие в первый день.
  • К кому из коллег можно обращаться и по каким вопросам.
  • Кто ваш непосредственный руководитель и чьи задачи вы выполняете.
  • Должны ли вы предоставлять какую либо отчётность касательно вашей деятельности и кому.
  • Требуется ли больничный лист в случае болезни.
  • Если работа подразумевает согласования, уточните с кем, их стандарт и в какое рабочее время можно обращаться по этому вопросу.
  • Внутренние устои, например:

1) Скидываются ли на день рождения коллегам,

2) Принято ли приносить угощение на день рождения,

3) Когда проходят праздники, на чьи деньги покупаются подарки\угощения

Желаем удачи!

JOBNI.ru.png
Jobni.ru - сайт для поиска работыПерейти на jobni.ru
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 11 мар 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Удивительно, но адаптация к новой работе - это тоже работа. Поделюсь личным: вопрос "каково" - для меня лично относится к разряду оценочных категорий и имеет смысловое значение "что ты чувствуешь?". В целом этот вопрос я понимаю как "оцени, что ты чувствуешь, когда приступаешь к новой для себя работе (возможно в новой организации)". Верно? Бывает очень по-разному: в... Читать далее
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 11 мар 2021  ·
id

Это здорово. Свежий непредвзятый взгляд, возможность углубить и развить, создать новое направление, выработать новые приемы. расширить круг знаний и общения! Одни плюсы!

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 11 мар 2021
Всё зависит от вам самих и коллектива, от людей. Пришёл на новую работу в сентябре 20 года, с коллективом повезло, люди приятные, добрые, помогают если что, хотя в целом в управлении просто ужасные.. (причем во всем понимании этого слова) Безусловно этот фактор является одним из главных, наверное сразу после заработной платы, у соискантов в поиске работы, что бы... Читать далее