Какого цвета игрушки можно покупать детям?

ДетиДети и родители+2
Маргарита Н.
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 2 июл 2020  · alatoys-market.ru

Цвет способен оказывать и на развитие ребёнка. Определённое сочетание цветов способно ускорять развитие. В то время как неправильный подбор цвета в окружающем интерьере или в игрушках способен серьёзно навредить ребёнку.

Базовыми и самыми простыми цветами для восприятия ребенка являются цвета радуги.

Идеальным цветом для любого человека является зелёный, он находится ровно посередине воспринимаемого человеческим взглядом спектра. Зелёный цвет способствует отдыху, успокоению, мирному созерцанию. Этот цвет подойдёт для спокойных развивающих игрушек, сюда входят настольные игры, логические игры, пазлы, зверюшки.

Выбирая цвет игрушек для маленького ребенка следует опираться исключительно на базовые цвета, которые содержит радуга. Изучить оттенки, зная базовые цвета достаточно просто.

Тёплые цвета, такие как красный, жёлтый, оранжевый стимулируют двигательную активность, помогают концентрировать внимание. Тёплый цвет должен быть обязательным спутником спортивных игр и подвижных игрушек, к которым относятся машинки, заводные игрушки. Тренировка внимания необходима самым маленьким, поэтому погремушки, неваляшки, пирамидки должны иметь тёплый окрас.

Бизиборд Развивайка ББ111 Алатойс Alatoys IMG_3158.jpg

Холодные цвета, такие как синий и голубой стимулируют творческую активность и способствуют развитию концентрации, памяти и мышления. В эту категорию попадают игры для более взрослых детей: наборы для творчества, ролевые игры и игровые наборы. При этом в любом случае лучше избегать фиолетового, который действует угнетающе. В живой природе фиолетового цвета не так много, поэтому он не так необходим нам. Потребность в фиолетовом можно полностью закрыть, поставив на кухне горшочек с фиалками – этого будет достаточно.

Более подробно рассмотреть разные варианты игр для детей Вы сможете в нашем каталоге.