Какой адрес считается фактическим местом осуществления деятельности, если имеется только сайт? Что нужно писать в уведомлении?

Юридические вопросыОрганизацииАдреса
Анонимный вопрос
Право🆘
Юрист, автор telegram-канала Pravosos 📲Instagram: @jurist_varushkin  · 26 сент 2021  · taplink.cc/na_varushkin
В идеале нужно узнать на кого зарегистрирован сайт. Далее узнать ИНН/ОГРН этого юрлица/ИП и через ЕРЮЛ узнать его юридический адрес. Если такую информацию получить не удаётся, то можно уведомлять и по электронной почте.
К примеру, Верховный суд признал допустимым направление досудебной претензии через мэил, соцсети (VK, Одноклассники, Instagram) и мессенджеры (Telegram, WhatsApp, Viber, WeChat).
В частности, п. 13 постановления Пленума Верховного суда от 22.06.2021 о досудебном урегулировании споров суд разъяснил, что
«направление обращения с использованием интернета (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен (1) нормативным правовым актом, (2) явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо (3) данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.
При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием интернета, допустимыми доказательствами будут являться в тч сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (ст. 55 и 60 ГПК РФ, ст. 64 и 68 АПК РФ)».
Кроме того, сойдёт учитывать, что указание в договоре неверного адреса своего местонахождения является недобросовестным поведением и не может являться основанием для возложения на другое лицо обязанности по самостоятельному поиску информации об адресах и иных сведениях о лицах, заключивших договор (Определение Судебного коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 18.05.2018 № 301-ЭС17-20169 (дело № А38-2183/2017).
Об этом и многом другом есть посты в телеграм канале Право 🆘 https://t.me/pravosos/395
Подписывайтесь 🙌
непознаваемое  · 26 сент 2021
При регистрации ИП, ООО и т. д. Вы прописываете адрес регистрации. У ИП это адрес регистрации по месту жительства, у ООО адрес офиса ( аренда или собственность не в жилом фонде это точно, только коммерческая недвижимость). Вот из выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП Вы можете взять адрес, если забыли. Выписка берется из ресурсов интернет, она в открытом доступе, если Вы знаете свой ИНН.