Какой бензин нужно заливать в "Киа рио" - 92 или 95?

АвтомобилиБензин
Анонимный вопрос
"Авто-Эксперт" по подбору автомобилей и коммерческой техники.  · 2 мар 2022  · avtopodbor77.ru
Добрый день. Что касается бензина то производитель рекомендует заливать 95. Хотя на наших заправках что 92 что 95 одинаково, только цена разная. вот у меня жена ездит на Киа Рио и заливает 92.
Делали эндоскопию поршневой группы и все очень достойно и пробег составляет 120 тыс км.
На самом деле, решать каждому владельцу.
Moly Shop Моторные масла Присадки Антифризы Liqui Moly и др. европейских брендов. Быстро...  · 8 февр 2021  · moly-shop.ru
Дуко Валерий

Конечно, лучше залить бензин с повышенным октановым числом. Это очищенный от примесей бензин, нежели более грязный 92. Часто при заливке 92 начинаются проблемы со свечами, клапанами с топливной системой. Машина троит и теряет мощность.

Более чистая марка бензина способствует продолжите льсти жизни двигателя и топливной системы авто.

Очень-очень подземный кот.  · 20 февр 2019

Согласно информации от производителей, то заливать можно тот и другой. На форумах много споров на тему какой бензин лучше. Но решающим аргументом является цена, и по статистике опросов - большинство владельцев Киа рио предпочитает бензин 92й марки.

В моторы со степенью сжатия больше 10 включительно нужно лить только 95. У Киа Рио степень сжатия-11, поэтому только 95.

Много лет работаю мастером на автосервисе и шиномонтаже. Эксперт в сфере шинного бизнеса...  · 11 авг 2021  · infoshiny.ru

Автомобили желательно заправлять тем топливом, которое указано в документации на машину. Это связано прежде всего с тем, что каждая компания калибрует двигатели под определенный сорт бензина. При несоблюдении регламента вы неизбежно столкнетесь с вредоносными детонациями силового агрегата.

Если указаны производителем 92 или 95, то лучше заправлять 95.