Какой бренд по изготовлению штукатурных смесей лучший на ваш взгляд?

Поиск информацииСтроительные работы
антон лонов
Архитектурно-строительная компания, специализирующаяся на ремонте, отделке и дизайне...  · 24 нояб 2020  · ask-avalon.ru

Штукатурные смеси бывают 2-х типов:

  1. Гипсовые (на основе гипса) их применяют в сухих помещениях. Если не смотреть на стоимость, то самый распространенный вариант КНАУФ Ротбанд (стоит примерно 410 рублей за мешок 30 кг). Мы как правило ее используем на Жилых объектах (с планируемым сроком службы помещений более 10-20 лет). Кнауф выбирают на СТАБИЛЬНОЕ качество. У Российских аналогов качество не всегда бывает стабильным, возможные небольшие отклонения по составу от партии к партии (хотя это было частым явлением лет 10 назад, сейчас мы давно не сталкивались с плохим качеством Российских брендов).

Если стоимость является важным показателям. То есть очень хорошие Российские гипсовые штукатурные смеси. Например Старатели или Волма. Они стоят 310-360 рублей за мешок 30 кг. Мы обычно используем на коммерческих объектах из экономических соображений. Если честно, особой разницы в качестве нет.

  1. Цементные (на основе цемента) их применяют при уличных работах (например фасад) либо внутри влажных помещений (душевая, ванная комната и т.д.) и в местах возможного появления конденсата (оконные откосы или откосы уличной двери. Из распространенных и не дорогих брендах можно отметить КНАУФ Унтерпутц 25 кг, но и у Старателя качество ничем не хуже.

Также обратите внимание, что есть теплоизоляционная штукатурка Knauf Грюнбанд, т.к. в ее состав входит гранулы теплоизоляции, она улучшает еще звукоизоляцию стены. Мы часто ее используем на стенах, граничащих с соседней квартирой или шахтой лифта. К слову у Старателей есть подобный гипсовый аналог ШТУКАТУРКА ГИПСОВАЯ ЛЕГКАЯ "ЭКОЛАЙТ" по 20 кг в мешке.

Еще есть Влагостойкая гипсовая штукатурка Старатели MIXTER. Не многие про нее знают и не везде она продается. Но она зарекомендовала себя очень хорошо во влажных помещениях (туалет, ванная комната, кухня). НО НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СИЛЬНО ВЛАЖНЫХ ПОМЕЩЕНИЯ НАПРИМЕР ДУШЕВАЯ, САУНА!

Также возможно будет полезна информация: цементной штукатуркой работать чуть тяжелее, чем гипсовой. Из-за этого она меньше нравиться мастерам и как правило стоимость работ по ее нанесению чуть дороже, чем гипсовой.