Какой будет жизнь людей через 25-30 лет после ядерного апокалипсиса?

ЧеловечествоЯдерная войнаПостапокалипсис
Арсений Леонтьев
программист, тренер  · 8 мая 2020

Сильно зависит от многих факторов. Сами бомбардировки и последующий голод, по наиболее вероятным оценкам, сможет пережить от четверти до десятой части населения Земли, в основном из тех, кто живёт вдали от городов. Дальше наступит неизбежный технологический откат. Сейчас нефть качает вышка? Ок. Но если она сломается, изготовить запчасти будет негде. То же самое касается всех уцелевших машин. Даже банальная алюминиевая проволока сейчас делается на нескольких крупных заводах. Цемент - аналогично. А рукастых умельцев, способных "на коленке" сделать полный производственный цикл "с нуля" - не так уж и много, не говоря уж про то, что им тоже нужно будет оборудование, инструменты и всякие дефицитные присадки, которые сейчас свободно покупаются в магазине.

В результате лет через 25-30 будет преимущественно сельское население, живущее на "подножном" корму и пашущее "на себе" и постепенно восстанавливающихся в численности лошадях, плюс отдельные "технологические" общины, сгруппированные вокруг уцелевших и кое-как работающих технологических предприятий, мастерских, источников ресурсов и т.д. В отдельных случаях может повезти сильнее, но я бы рассчитывал на массовый откат на 150-200 лет назад вперемешку с чем-то ещё чудом работающим из современного.

Какие-то общины ещё могут сидеть на источниках топлива и старых военных складах с большими запасами боеприпасов, но для основной массы это будет непозволительной роскошью. Дульнозарядное оружие, арбалеты, копья - всё это вполне может снова стать реальностью.

Более-менее централизованное государство распадётся однозначно. На сколько получится сохранить его на уровне отдельных областей, или всё распадётся до полностью независимых общин - вопрос большой. Скорее всего, будет и то и другое в зависимости от местности и фактических возможностей уцелевшего/нового руководства.

На самом деле, период 20-40 лет после глобальной катастрофы во многом станет определяющим. Человечество либо начнёт постепенно восстанавливаться, создавая новую технику с учётом современных возможностей, прокладывая и ремонтируя уцелевшие участки дорог и т.д., или продолжит дальше скатываться в небытие по мере выхода из строя последних остатков старой техники и умирания последних представителей старого поколения и носителей старых знаний...

Ярослав Смирнов, мне кажется, что это очень оптимистичная оценка. Нет, если будет подрыв нескольких десятков боеголовок, то вы, безусловно, правы. Но при использовании полного арсенала, боюсь, что ни о каком продолжении боевых действий между странами речи уже идти не будет. Если ударит хотя бы по 1000 боеголовок с каждой стороны (примерно 10% арсенала) - это разрушенные города с численностью от 50 тысяч человек, массовые пожары, куча раненых, больных, уничтоженная инфраструктура, и всё такое прочее. Плюс, удары будут активно по военным и государственным объектам наноситься, т.е. даже если правительство и отсидится в каком-нибудь бункере, о полноценном управлении государством речи, скорее всего, даже близко идти не будет. В общем, я бы на централизованное восстановление промышленности и продолжение войны между государствами не особо рассчитывал.

Александр К1, если первый обмен ядерными ударами будет вестись только и исключительно между Россией и США "быр на быр", без использования всяких хитростей типа обезоруживающих ударов и противоракетых перехватов (что крайне вряд ли), то и тогда все другие страны останутся интактными, и присоединятся к разборках чтобы ухватить себе лучшие куски от России и США. Грубо говоря сначала китайские, европейские, арабские, латино-американские войска будут вполне организованно сражаться друг с другом на руинах России и США, а потом перенесут войну на территории самих интервентов.
Если же война будет вестись между крупными военно-политическими блоками (типа "ШОС+ vs НАТО+"), т. е. война будет мировой с самого начала, то тогда надо разделить 4 тысячи стратегических боеголовок на 2 миллиона городов. 1 боеголовка на 500 городов. Явно недостаточно для хаотизации планеты.

Ярослав Смирнов, Ну вы и дурак. Тут коронавирус с летальностью 1 процент изменил жизнь всего шарика. Ядерная война - это смерть десятков процентов населения как минимум . Никакое государство, включая Китай и Северную Корею, этого не переживет.

Андрей, коронавирус это во многом целенаправленная информационная кампания, направленная далеко не только на сохранение жизни и здоровья населения. Что-то типа борьбы с курением, если Вы понимаете о чëм я.
Смерть десятков процентов населения это, конечно, очень неприятно, но сохранность государства и общества зависит далеко не только от общей численности населения, а в целом от успешности действий руководства страны и еë населения в ходе войны.
Простые примеры: Российская Империя и СССР. Николай II просрал русско-японскую войну и очень активно шëл к тому, что после первой мировой Россия превратится в колонию Англии и Франции, а еë население будет закабалено и обездолено в ещë большей степени. В результате "общественный договор" прекратил своë существование и Российская Империя прекратила своë существование. Еë наследники (получившие страну и общественную поддержку) заключили новый общественный договор, дали населению очень много материальных благ, благодаря чему (людям было что защищать) смогли выиграть вторую мировую войну (с потерями большими чем в первой) и стать одной из двух мировых держав.
Позже, коммунисты стали проигрывать гонку США в части обеспечения населения материальными благами. При полном отсутствии войны, на фоне минимальных локальных конфликтов, СССР прекратил своë существование.
Так и сейчас, если, например правительство США не обеспечит своë население материальными благами (или не истребит бунтовщиков), то они прекратят своë существование.
Если правительство России потеряет даже треть населения, но для оставшихся двух третей в послевоенное время будет обеспечена средняя продолжительность жизни в 150 лет, личный вертолëт в каждой семье и ежегодный отдых на спутниках Юпитера - никуда государство не денется.

Ярослав, мне кажется, вы немного не представляете себе, что такое война и ядерная бомбардировка. Из ваших уст оно звучит примерно как "а, фигня, неудачники погибнут, зато потом мы всем покажем"...

Попробуйте провести простой эксперимент. Возьмите часы и засеките время. Готовы?

Прямо сейчас звучит сигнал тревоги. Посмотрите на те вещи, которые у вас с собой, или которые вы можете быстро взять, пока одеваетесь. Думать нельзя, хватаете то, что попалось под руку и складываете в сумку. У вас от силы пара минут на сборы, отсчёт пошёл. Через 4 минуты вы либо стоите в дверях, либо вы тот самый неудачник, который погибает при бомбардировке.

Если же вдруг вы опытный "походник" с заранее сложенным рюкзаком и припасами на неделю, попробуйте то же самое, но на работе.

Попытки выбраться из охваченного паникой города, собственно бомбардировку, стресс от гибели родных, пожары, радиацию и прочие прелести пропускаем, равно как и неизбежные в таких случаях травмы. В нашей задаче их нет, но и оставаться в городе, или в том месте, в котором вы сейчас живёте, по какой-то причине нельзя.

Сложенную сумку/пакет и напяленные на себя впопыхах вещи аккуратно снимаем и оставляем до вечера пятницы.

Перед выходными договариваетесь с друзьями так, чтобы они выбросили вас в пятницу после работы где-нибудь вдали от города, деревень и всего такого прочего. Место выбирается случайным тычком по карте в яндекс-навигаторе где-нибудь километрах в пяти-семи от ближайшх дорог. С собой берёте ровно те вещи и одежду, которые вы выбрали раньше, сколь бы бредовыми они ни были. Ничего больше. И никакой еды и воды за исключением тех, что вы вначале догадались положить в сумку. Не догадались - извините. Исключение - мобильный телефон для экстренной связи/определения положения и запасной аккупулятор к нему.

Задача простая - ножками дойти до точки и прожить там (не обязательно строго там - цель, намотать ногами несколько километров с грузом) выходные "в лоне природы" без контактов с другими людьми. Да, возможности "грабить корованы", отстраивать цивилизацию и всё такое прочее не будет, но у нас облегчённый вариант. В идеале бы, конечно, прожить в таких условиях хотя бы пару недель, но для получения общего представления, думаю, хватит.

Александр К1, Вы что, в Сталкера переиграли? Какие, нафиг, четыре минуты?
Какие нафиг "грабить корованы"?
Выжить во время полномасштабной войны можно только будучи частью системы.
Опять же, не забывайте о наличии угрожаемого периода и планомерного перевода с мирного на военное время, включающего в себя мобилизацию и эвакуацию. Т.е. недельки за две до начала полномасштабного обмена ядерными ударами ко мне (да и к Вам, если Вы уже достигли 18-ти летнего возраста) в гости зайдут дяденьки полицейские, которые дадут нам 5-10 минут на сбор вещей и документов, посадят в специальный автобус с остальными призывниками и резервистами и отправят на учебные сборы в какой-нибудь секретный лес ("а у нас все леса секретные").
А дальше наше выживание будет зависеть не от умения собирать морошку, а от умения уничтожать врага и простой солдатской удачи.

Ярослав Смирнов, вы знаете, переписываясь с вами у меня уже не первый раз возникает чувство дежавю. Наконец-то понял на что.

Перед войной снимали очень много пропагандистских фильмов. Ну там из серии коварные немцы, или японцы (особых иллюзий по поводу предстоящей войны никто не питал) подло нападают, но наша доблестная разведка заранее всё узнаёт и дальше с заранее подготовленных позиций летят самолёты бомбить врага, едут танки и всё такое прочее. И война заканчивается за неделю, естественно, победой наших войск. Это теория, которую мне очень сильно и напоминают ваши ответы...

А вот практика была 22 июня 1941 года. И что было в первые недели и месяцы войны вам, думаю, тоже хорошо известно.

Так вот, время подлёта ракет с ядерными боеголовками на текущий момент составляет порядка 20-30 минут (для отдельных городов гораздо меньше). При идеальном срабатывании систем оповещения у вас будет не более 10-20 минут на то, чтобы убраться из своей квартиры в условно безопасное место. Даже если предположить, что у вас есть на примете такое место, вряд ли вы до него доберётесь быстрее, чем за 10 минут. Откуда взялись 4 минуты на сборы ещё объяснять надо?

Почему задание ставилось для одиночки - потому что это самый простой способ хоть немного почувствовать вкус реальности на своей шкуре. В идеале, конечно, в нём должны участвовать пара десятков случайно выбранных семей со стариками и маленькими детьми, да и сам он должен длиться не выходные, а несколько недель. Условия те же: 2-4 минуты на сборы, пеший марш-бросок хотя бы на 5 км для имитации выхода из заражённой зоны и чистое поле, где надо организовать новое поселение. Нет «добрых дяденек из системы», привозящих воду, еду, и говорящих, как жить дальше? Ну что же, бандитов и мародёров тоже нет, а заболевших можно вывести из эксперимента и отвезти в реальную больницу, а не закопать на стремительно расширяющемся кладбище.

Если подобьёте людей на такой эксперимент - флаг вам в руки, потом поделитесь результатами. А пока всё-таки советую попробовать облегченную версию на одного. Сильно отрезвляет.

Про угрожаемый период, мобилизацию, вывод заранее в «секретные леса» и всё такое прочее даже комментировать не хочу. Концепцию обезглавливающего удара за авторством стратегов США погуглите просто для интереса. Нападение, если оно будет спланированным, будет без совсем уж явных признаков, благо, технологии позволяют, а вариант со случайным началом войны уж тем более будет без подготовки.

Александр К1, концепция "обезглавливающего удара" на современном техническом уровне нереализуема.
Концепция "обезоруживающего удара" или, как еë сейчас называют, "предстартового перехвата" более реалистична, но и сейчас до еë приведения в более менее приемлемое (хотя против КНДР) состояние пахать и пахать, а на каждую их выдумку мы пока находим эффективные меры противодействия.
Не забываем и об особенностях политической системы США, где министр обороны прямым текстом посылает своего Верховного Главнокомандующего на йух, едва услышав его предложение поработать над разгоном стаек диких обезьян из БЛМ. Предположение, что они хоть что-то могут спланировать в тайне (а тем более полномасштабную войну), не менее фантастично, чем предположение, что у них есть секретная база на обратной стороне Луны. Так что пока основным считается вариант с наличием "угрожаемого периода".
И да, не думайте о том, что Вам дадут добрые дяденьки из системы. Подумайте над тем, что Вы можете дать. С началом войны Вы сами станете одним из этих добрых дяденек и станете в меру своих способностей защищать женщин, детей и стариков.

Кот Котофеич, чтобы уничтожить планету или жизнь на ней понадобились бы на много порядков большие энергии, чем то чем мы сейчас располагаем.

Кот Котофеич, вот, кстати, американские планы 80го года на ведение полномасштабной войны после обмена ядерными ударами.
https://cryptome.org/2012/11/protracted-war.pdf
А тогда и бомб было много больше, и средств перехвата - много меньше.

Ярослав Смирнов, Пророки видят не на 20-40 лет, а на тысячелетия. После расшифровки пророчеств Мишеля Нострадамуса наш представления наивны.

Во первых войны будут до 38 столетия и люди будут жить.

Во вторых хорошо бы ознакомиться со статьёй:До и после ядерного удара(Владимир Бочаров 2)/Проза.ру.

Возможно есть топ секретные проекты с нейтральными названиями, согласно которым закладываются хорошо защищённые (и с запасами оборудования итп) кластеры с прицелом на пост ядерное технологическое возрождение. Правда стоимость будет немалая,и поэтому моё предположение утопия. Без людей знающих все это оборудование бесполезно.

Одил Собиров, очень вряд ли. И по причине стоимости, и по причине невозможности обеспечить нормальную секретность в современных условиях, да и по причине того, что один комплекс, пусть даже на 2-3 тысячи человек с запасами оборудования, но с обрезанными цепочками поставок новых ресурсов (железная шахта, допустим, под боком, но угольная - в паре тысяч километров по уничтоженной инфраструктуре, а ближайшую гидроэлектростанцию вообще смело взрывами) мало что смогут сделать. Локальный технологический кластер - да, создадут, без вопросов, но именно быстрое восстановление в масштабах страны - утопия. Тут, по сути, у половины крупных заводов должны секретные двойники появиться, чтобы это хотя бы теоретически могло сработать.

Большая часть стран вообще не окажется под ударом и сохранит производственные мощности..

Автор, не будет никакого отката, не надо фантазий, слишком много накоплено ядерного потенциала! Не будет ничего! В том числе и никакого сельского хозяйства! Оно вместе с промышленностью сгорит в адском ядерном пожаре, после многократного обмена ядерными ударами, часть которых повторно пронесется смерчем по уже неоднократно выжженной территории... Вся как бы не тронутая безумным смерчем фауна и флора, что не сгорит, например в Австралии, непременно будет заражена чуть позже, радиационную пыль принесет ветер, как там восстановится сельское хозяйство?. Потом земля будет тысячи лет прорастать вновь, придет и жизнь, но это уже другая история... увы без нас!

Мы кто после всего этого безумия все еще "человек разумный"?

Михаил, мне кажется, что вы сильно преувеличиваете. Текущий мировой запас ядерного оружия оценивается примерно в 20 тысяч зарядов разной степени мощности. Причём далеко не все из них стоят на средствах доставки.

Например, у США на активных носителях стоит всего примерно 1500 боеголовок. Этого хватит на то, чтобы накрыть в России, например, все города с населением более 50 тысяч человек + основные военные объекты. Либо только 100 тысяч+, если бомбить ещё и Китай (что наверняка будут делать).

Иными словами, никакого всеобщего ядерного пожара, сжигающего всё до тла, не будет. Будет уничтожение крупных городов с гибелью значительной части проживающего там населения и тяжёлыми поражениями у большинства уцелевших.

Что касается радиации, то при взрыве мощных боеприпасов она оказывает относительно небольшое влияние. Иными словами, если при взрыве стокилотонки вы оказались в зоне сильного радиоактивного заражения, то ваш обугленный тепловым излучением и переломанный взрывной волной труп это никак не будет беспокоить. За пределами же зоны действия других поражающих факторов радиация будет не безвредной, но и не фатальной. Для примера возьмите Чернобыль - он на несколько порядков грязнее любой типовой боевой бомбы, но при этом даже сразу после аварии общая площадь отселения не превышала 30 км вокруг станции и нескольких районов с наиболее сильными радиоактивными осадками.

Естественно, производство продуктов сократится, но также сократится и количество потребителей. Естественно, будет голод, разруха и весь спектр сопутствующих «прелестей».

Именно поэтому я и пишу про очень тяжёлые последствия, распад государственности и откат назад, но не про тотальное уничтожение человечества. Но я очень сильно сомневаюсь, что в какой-нибудь зауральской деревеньке, в которой слово «газ» только слышали, а электричество бывает два раза в сутки от местного дизеля что-нибудь радикально изменится.

Наблюдается истерика диванных экспертов ребят автор прав не верите прочитайте статьи Карла Сагана

Андрей Филиппов, читали. Фигня там написана полная. В конце концов его теория о похолодания вследствие пожаров была проверена в Ираке. Он там катастрофу предсказывал, как оказалось - сбрехал.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 21 июл 2018  ·
pocketbook