Какой будет жизнь людей через 25-30 лет после ядерного апокалипсиса?

ЧеловечествоЯдерная войнаПостапокалипсис
Арсений Леонтьев
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 19 мая 2020

Смотря что считать "апокалипсисом".

Наиболее вероятный сценарий тотальной ядерной войны (которая сама по себе весьма маловероятна, но только она может определяться как "апокалипсис") - полное применение ядерного оружия по городам обеих воюющих сторон плюс "ядерная зима".

При ядерном ударе по городу погибает от четверти до трети населения немедленно, и, если не будет оказана помощь, из оставшихся умрёт ещё половина. Это означает, что погибает примерно 2/3 жителей города. В России в городах живёт примерно 3/4 всего населения, то есть по итогам обмена ядерными ударами население составляет (2/3) * (3/4) = 1/2 довоенного, то есть сокращается вдвое. Ущерб для США и Европы оказывается примерно таким же или несколько больше из-за большей скученности населения.

При этом ущерб для вооружённых сил в частности и силовых структур вообще оказывается меньше - войне наверняка предшествует более или менее длительный угрожаемый период, и войска успели хотя бы вывести из мест постоянной дислокации. Это означает, что управляемость страной сохранена: государство не рухнуло, а война продолжается.

Тогда, очевидно, после этого происходит столкновение непосредственно наземных вооружённых сил. При этом:

Во-первых, у России очень серьёзное превосходство по тактическому ядерному оружию, которое в такой ситуации становится основным "оружием поля боя".

Во-вторых, основным ТВД становится европейский, а он с Россией находится на одном континенте (то есть войска могут дойти в крайнем случае и пешком - как в обе Отечественные войны). В то же время доставка НАТО помощи из-за океана на некоторое время полностью прекращается в связи с уничтожением портов по обе стороны Атлантики.

В связи с этими двумя обстоятельствами очевидно, что Россия выигрывает войну, удерживая за собой развалины Европы. С большой долей вероятности США постараются максимально порушить оставляемую Европу, создав максимальное её радиационное загрязнение.

Если наступает ядерная зима, то в итоге на протяжении недели-месяца, температура воздуха над континентами падает на несколько десятков градусов, составляя от -10 до -60 Цельсия на протяжении следующих трёх месяцев (на более длительную ядерную зиму современных арсеналов не хватает). Это резко повышает ущерб для тёплых климатических зон: люди там не имеют тёплой одежды и опыта выживания в подобных условиях. Вполне вероятно, что в экваториальных и даже тропических регионах Африки, Азии и Америки погибает большая часть населения. Это наносит тяжёлый удар по снабжению развитых стран, но скажется это уже в послевоенный период.

Итог: за 25-30 лет происходит нормализация ситуации. Выжившие из особенно пострадавших регионов вывозятся в менее пострадавшие. То есть из Европы - в основном в Россию. В РФ, за счёт площади территории, вполне достаточно мест, где можно их расселить. Складывается какой-то международный блок, но фактически это централизованное государственное образование под контролем Москвы (или где там теперь столица находится?).

Без учёта переселённых европейцев население России оказывается на уровне начала 20 века, уровень урбанизации - на уровне середины. Этого достаточно, чтобы, по истечении восстановительного периода, поддерживать цивилизацию уровня второй половины 20 века с отдельными элементами более позднего периода: а/м мало, господствует общественный транспорт, жилищные проблемы, дефицит продовольствия, но есть слабенькая сотовая связь, компьютеры и Интернет. Если же учесть европейских беженцев, то ситуация даже лучше.

В Европе относительно чистые регионы формируют какую-то экономику из развалин, но уровень жизни примерно соответствует тому, что который был после Второй Мировой. Восстановление при этом происходит медленее, чем тогда. Национальные государства деградируют, распространяется русский язык и т.п.

В южных странах идёт постепенное восстановление: экосистема потихоньку приходит в себя, население естественным путём восстанавливается, но через 30 лет оно всё равно ещё далеко от довоенных максимумов. Скорее всего, южные страны идут в кильватере северных цивилизационных центров: Южная Америка - США, Африка и Южная Азия - российско-европейского блока.

Китай, где северная часть привычна к относительно холодному климату, ущерб меньше,чем в других странах Юга. Он постепенно восстанавливается самостоятельно. Япония страдает не столько от холода, сколько от мощнейшей циклонической деятельности (всё время "ядерной зимы" - это сплошные тайфуны) и изоляции, и тоже постепенно восстанавливается.

США страдают от ядерной зимы и последствий ядерных ударов, а также разрыва внешнеэкономических связей. Ущерб у них существенно больше, чем у России. Тем не менее, центральная власть там, скорее всего, также сохраняется.

Таким образом, цивилизация претерпевает тяжёлый удар, отбрасывается в развитии на, по разным параметрам, от 50 до 100 лет, но выживает и довольно скоро восстанавливается в полном объёме. Но через 25-30 лет едва закончилась реконструкция, а собственно восстановление только начинается.

PS: Но даже при тотальном развале всего цивилизация отбрасывается лишь на раннеиндустриальный уровень развития, причём основная часть технологий более позднего периода сохранена. То есть через 25-30 лет существуют протогосударственные образования на уровне город + окрестные деревни,причём, скорее всего,между разными городами уже налажены экономические связи, что или уже привело,или в самое ближайшеевремя приведёт к образованию федерации городов,то есть к восстановлению крупного государства.

В общем, ниче го похожего на стандартный набор страшилок жанра "постап".

Ярослав Смирнов, ни уж то вы собрались бросать ядерные бомбы в Сибирь? Если нет,то скорее всего,и таких глобальных пожаров,чтобы они сильно повлияли на температуру не будет. Максимум они нагреют атмосферу на 1-2 градуса целься,но этот эффект кажется довольно незначительным по сравнению с ядерной зимой и её -20C. Так что,вы даже и не заметите эффекта от пожаров.

не учитываете несколько факторов во первых тотальная ядерная война скорее всего пробьет литосферу и вызовет массовость вулканов и второе скорее всего будет пробит озоновый слой земли... И то что Россия имеет якобы преимущество в ядерной сфере это далеко не факт с большой вероятностью больше имеет направленных с подводных лодок на Россию чем наоборот Американцы и бить будут не столько по городам сколько по военным объектам, чтобы вывести из строя пусковые установки по максимуму и автор в целом прав большая вероятность, что атмосфера просто рассеется в космосе и мы станем безжизненным Марсом... такая война вряд ли приведет к победе одной из сторон - победителей не будет поэтому и войны не будет

Alex Rodman, пробить литосферу простой мегатонной фугаской нереально. Даже астероиды с многогигатонным эквивалентом - в плане тектоники это ни о чëм. Маленькую дырочку можно пробить кумулятивно-фугасным ядерным зарядом, но она даже не вызовет появления нового вулкана. А уж выброс атмосферы за пределы Земли это вообще бред. Сравните энергию необходимую для этого с реальным ядерным потенциалом.

Что будет после ядерного удара хорошо предсказал Мишель Нострадамус в расшифрованных катренах.

"В центурии № 5, катренах № 24,36,52,55,56,59,62,65,69 и 71 Мишель Нострадамус воспроизводит международную обстановку до и после нанесения ядерного удара в 2029-2030 годах американцами в содружестве с англичанами по Саудовской Аравии и районам Африканского континента. Чудовищное преступление. Осуждения. Гонения.

Агрессорам в других странах будет отказано даже в питьевой воде..."- из статьи : До и после ядерного удара(Владимир Бочаров 2)/Проза.ру.

К сожалению продолжительность ядерной зимы не зависит от количества затраченного арсенала, скорей от этого зависит интенсивность её. Продолжительность её обусловлена скоростью оседания пепла и аэрозолей из стратосферы, а она составляет 2 километра в год, а поднимается всё ЭТО до пятидесяти и выше километров, это установлено экспериментально, во время испытаний ядерного оружия и извержения вулканов. Так что меньше года зима ну просто ни как пройти не может, а дальше безразлично сколько она продлиться!

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 21 июл 2018  ·
pocketbook