Какой бы по вашему была бы сегодня религия Свидетели Иеговы, если бы ее главарю Джозефу Рутерфорду удалось бы в 1933 году договорится о сотрудничестве с Адольфом Гитлером?

Религия
Сергей Христосенко
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 30 дек 2018

Заранее отмечу, что данную секту нацисты в любом случае запретили бы, но об этом ниже. Расставляйте акценты правильно. Не Рутерфорду договориться с Гитлером, а Гитлеру договориться с Рутердорфом. В Третьем Рейхе под прессинг попало множество новых религиозных движений (сект и культов). Вопрос был поставлен ребром: либо НРД подстраивается под новые реалии, либо получка пинка под зад. Множество сект даже начали менять свою терминологию и такие слова как к примеру "Сион" заменять на европейские аналоги, к примеру, "собрание" или "круглый стол", что бы визуально религиозная организация для радикальной германской идеологии была ну если и не своей, то хотя бы не ассоциировалась с идеологическим врагом (евреями\иудаизмом и от них производные). На такие компромиссы на тот момент времени секта "Исследователей Библии" (старое название СИ) не пожелала идти. Это сейчас в каждой отдельной стране идеология СИ будет отличаться. Даже на пост.советском пространстве в каждой отдельной республике тематика и статьи журналов "Сторожевой Башни" (главный источник вероучения СИ; даже библия под их редакцией не носит такого характера) будут отличаться по содержанию и главное даже противоречить друг другу. К примеру, один и тот же номер журнала будет иметь разную смысловую нагрузку в Минске\Киеве\Кишиневе. Исходя из данного фактора, что в каждой стране СИ гнутся под местный колорит, с этой сектой ничего бы не случилось если бы осталась в Третьем Рейхе, существовала бы и по сей день как существует и сегодня. Отличие лишь в том, что теперь они плачутся и трубят, как это делают некоторые недальновидные евреи, что их тоже обидели во время Холокоста, а так был бы лишний повод указать на них пальцем, что они запятнали себя связью с нацизмом. Впрочем они себя итак запятнали в истории тем, что являются агентурой американских спецслужб и не нужно доказывать обратное - это такая же очевидная вещь как, к примеру, гравитация, а человек принадлежит к виду млекопитающих. Видимо, этот факт и был одной из причин того, что их так бесцеремонно вытурили из Третьего Рейха. В отличии от римо-католицизма и лютеранства, данное вероисповедание не является традиционным и не носит массовый характер целиком и полностью. Тем более организация молодая, по этому с ней можно и не церемониться, не тот статус у нее. Для Гестапо одной проблемой стало меньше, ведь под видом религиозной организации вестимо был бы проложен агентруный канал по сбору информации, вербовке агентов и в общем говоря распространение пропаганды. Попрошу заострить внимание на том, что в Германии, как и в других странах, у СИ всего-лишь филиалы. Центр СИ находится в США - тут и дураку будет понятно, что расклад ситуации плачевный для адептов СИ, зато им можно записаться в мученики. Сама сфера СИ этому способствует. Адепты секты внешний мир (общество) воспринимают как вражеский и не шипко блещут умом (т е отсутствие страха = глупость и премия Дарвина посмертно), по этому распространение подпольной литературы и листовок пошло бы просто блестяще. Нацисты быстро это поняли и ликвидировали проблему. Политики всегда используют религию даже сегодня. В контексте ВМВ нацисты сами использовали религию, к примеру, РПЦЗ сформированную белоэмиграцией и работавшей против советской России.

Такой же. Ведь католическая и православная церкви сотрудничали и ничего с ними не стало. Какая разница с кем сотрудничала та или иная религия? Вопрос в том что она проповедует и как она проповедует.