Какой бы посоветовали жесткий диск? Нужно увеличить объём памяти на компьютере, т.к. 223 гб не хватает. Что такое диск С и диск D в пк. Спс)

КомпьютерыЖёсткие диски
Морозов Антон Алексеевич
Здесь был графический дизайнер и фотограф с богатым практическим опытом эникейщика.  · 10 мая 2021

Жесткий диск никогда не подбирается без учета технических и физических  возможностей установки в устройство.

Техническая возможность - наличие свободных портов на материнской плате для подключения жесткого диска и их характеристики.

Физическая возможность - наличие места в корпусе для установки дополнительного винчестера или его отсутствие (ноутбук, моноблок, slim корпуса и т.п.). От этого будет зависеть, придется ли вам переносить образ раздела на новый диск (и подменять им старый), или можно будет ограничиться переносом части файлов.

По второму вопросу, с буквами дисков.

Каждое физическое устройство-носитель данных получает в операционной системе буквенное обозначение. Но можно одно физическое устройство разметить на несколько логических "носителей". Например, вы купили жесткий диск и если разметите его целиком на один логический раздел - он будет назван одной буквой. А если на два, три и более - каждая часть потребует свою букву.

Поэтому перед началом замены или наращивания оборудования, необходимо разобраться как устроена дисковая система в настоящее время. Возможно у вас два логических диска, один из которых слишком мал и можно попробовать перераспределить объемы между логическими дисками (Есть риск потери данных. Требуется обязательное резервнле копирование.)

Возможно у вас стоит один SSD в 256Gb и второй обычный HDD. Возможно Комбинированный диск: ssd и hdd в одном корпусе. Возможно у вас установлен NVme накопитель. Всё это надо знать и понимать до начала апгрейда.

Так что из себя представляет ваш ПК? Сколько в нём сейчас физических и логических дисков и какие они? Какой суммой вы располагаете?(т.к. ssd-накопители свыше 256мб ощутимо дороже обычных hdd и в случае с ноутбуком может даже получиться DownGrade по скорости, при UpGrade по объему).

И да… объем носителя рассчитывается из ваших текущих потребностей. Что планируете размещать на бо́льшем носителе?