Какой бы ток выдавала катушка с миллиардом витков и с сердечником на орбите магнетара?

Провод сделан из серебра, радиус 2 км, длина 5 км.

ФизикаНаука+3
Максим Оруджов
Аспирант кафедры теоретической физики КФУ, репетитор по физике и математике  · 20 авг 2020

По вашим данным ответь дать нельзя.

Согласно википедии, температура плавления серебра ~1000 C. Вашу катушку нужно расположить на таком расстоянии, чтобы она попросту не расплавилась. Температура магнетара около 1 млн К.

Помимо этого, ваша катушка должна находиться где-то на орбите магнетара. Для возникновения тока необходимо изменение магнитного поля в катушке. Для этого нужно, чтобы магнитные линии магнетара были как-то несимметричны, или хотя бы не совпадали с линиями гравитационного поля. Так как о магнетарах известно чрезвычайно мало, очень трудно себе представить расчет с такими исходными данными

При этом я намерено упускаю множество квантомеханических эффектов которые могли бы возникнуть в таком эксперименте