Какой была бы роль генерала Власова если бы войну выиграл Гитлер в 1943 году? Мог бы Власов занять место главного управленца?

ОбществоИстория+2
Андрей Лунченков
Младший дворник Лозинского гетто  · 4 мая 2016

Никакой. Дело в том, что в 1943 году генерала Власова рассматривали только как человека, имя которого можно использовать в армейской (и только в армейской) пропаганде с целью разложения частей противника и перехода советских солдат на сторону немцев - пропаганда шла под лозунгом "Переходите на нашу сторону, вступайте в Русскую освободительную армию!". При этом РОА как организованной силы просто не существовало - существовало несколько разрозненных организаций и групп (например, школа пропагандистов в Дабендорфе), в то время как находящиеся на немецкой службе русские добровольцы служили или в качестве hiwi (вспомогательного персонала в составе частей немецкой армии), или в качестве чинов полицейских, строительных и т.п. частей, или в составе нескольких действовавших на оккупированной территории коллаборационистских групп (напр., РОНА Б. Каминского), генералу Власову не подчинявшихся.

То, как к Власову относились руководители немецких вооруженных сил, свидетельствует следующий приказ, подписанный начальником штаба Верховного главнокомандования вермахта ген.-фельдм. В. Кейтелем 18 апреля 1943 года (поводом послужил визит Власова в Смоленск и Псков по приглашению чинов отдела пропаганды вермахта и высказанная им в качестве благодарности за прием надежда, что когда-нибудь он ответит на гостеприимство на правах хозяина):

"Ввиду неправомочных наглых высказываний военнопленного русского генерала Власова во время его поездки в группу армии "Север", о которой ни фюрер, ни я не были проинформированы, приказываю: немедленно перевести русского генерала Власова под специальным наблюдением обратно в лагерь военнопленных, какового он более не должен покидать. Фюрер не желает слышать имени Власова ни в какой связи. Исключением являются чисто пропагандистские операции, при проведении которых требуется, однако, лишь имя Власова, но не он сам. В случае нового личного появления Власова предпринять шаги к передаче его гестапо и обезвреживанию".

Инициатива о предоставлении местным силам самоуправления всегда шла снизу, в то время как политика Гитлера и назначавшихся им чиновников Министерства восточных территорий была направлена исключительно на эксплуатацию завоеванных земель. В связи с этим никому из восточных коллаборационистов принципиально не давалось никаких гарантий будущего устройства (суверенитета - в особенности), а все гарантии, даваемые армейскими командующими или принимающими чересчур близко к сердцу чаяния оккупированных народов оккупационными чиновниками немедленно и однозначно дезавуировались. В таких условиях никакой речи о предоставлении Власову или любому другому командующему каких-либо гарантий, должностей, автономий просто не могло быть.

P.S. РОА как организованная сила появляется гораздо позже - в сентябре 1944 года только начались переговоры о формировании русских войсковых соединений под эгидой РОА (при этом предыстория этих переговоров была весьма причудливой), но это уже совсем другая история.