Какой CMS лучше использовать для информационных сайтов?

НовостиВеб-разработка+2
Ильдар Бекметов
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 16 июл 2019  · webpage-profy.ru

Часторекомендуемый Wordpress имеет ряд минусов, которые бывают весьма критичны. Например, функционал сайта реализуется, как правило, плагинами, которые стоят денег. Вебмастера устанавливают lite версии и при обновлении плагина, или редакции wordpress работа модуля может поменяться, или вообще выйти из строя. Также Wordpress не самая простая система для человека, который не имеет опыта работы с визуальными редакторами. Umi, Net-cat, Bitrix намного понятнее в этом плане. Не забываем ещё о том, что Wordpress это свободно распространяемая система, а значит её поддержка может закончится в любое время. Собственно так и происходит со старыми версиями и если не обновлять движок, то в нем со временем будут найдены дыры и вопроса взлома, это вопрос времени. Наконец, если вы планируете продвигать сайт в поисковой выдаче, то вам потребуется устанавливать различные плагины для оптимизации, кроме этого, Wordpress может плодить дубли страниц и ещё ряд неприятных для SEO вещей.

Советовать какой-то определенный движок сложно, это дело вкуса, кому-то и Битрикс может показаться сложным, проще всего посмотреть демо-версии нескольких систем и понять, удобно ли будет вам работать в этой системе, просто ли добавляется контент и редактируются страницы, наконец нет ли проблем в создании нового раздела или материала. Для информационных сайтов это самое главное, что необходимо учитывать.

"Кретичны" от слова кретин?

Как же я с вами не согласен :) Вы наверное не очень разбираетесь с WordPress?

Откуда у вас такая связка: "функционал сайта реализуется, как правило, плагинами"

Можно их вообще не использовать. Для информационных сайтов (как спрашивает автор) - достаточно стандартного функционала (если конечно не будет придумано форума:)), то есть: виджеты, меню, страницы, записи. Если кто то имеет сомнения, я могу сделать любому (одному) человеку такой новостной сайт абсолютно бесплатно.

Что касается "свободнораспространяемая система, а значит её поддержка может закончится в любое время"..... И что? А что случится? Сайт как работал - так и будет работать. Тут только один минус: дыры в безопасности ни кто искать не будет, это уже станет вашей задачей.

Автору рекомендую именно WordPress

Евгений РА "Димис", спасибо за комментарий. Вы наверное пропустили, но в ответе сказано "как правило". Как правило, многие клиенты выбирают лайт версии плагинов, вместо про, для многих сейчас на первом месте низкая стоимость. Как правило, фунционал информационного сайта включает в себя выгрузку rss, комментарии через соц. сети, различные like/share опции, даже ЛК для них не редкость. Выражаю сомнения, что весь этот функционал вы будете писать руками, без плагинов. Как правило, если в штате клиента нет ITшника или вебмастера, то обновлением сайта никто не занимается, а значит дыры в безопасности для таких клиентов огромная проблема.

В плане разработки Wordpress такой же движок, как и сотни других, разве что различных решений на нём больше из-за популярности. На WP действительно можно собрать любой сайт без плагинов в принципе, написав функционал руками, но ценник такого сайта будет в разы больше, чем сайт с лайт-версиями плагинов.

Про SEO и Wordpress вообще отдельная история. Ладно если сайт делаешь ты, все "особенности" движка можно предусмотреть заранее, но если сайт поступает от другого разработчика на раскрутку, то это может стать огромной проблемой. Например, с Битриксом, такого быть не может в принципе, ни дублей, ни тех страниц и прочего он не делает в принципе

Интернет Хостинг Центр (ИХЦ) — хостинг для ваших проектов  · 26 июл 2022  · ihc.ru
Добрый день. Лучше всего использовать ту CMS, базовая функциональность которой позволяет создать полноценный информационный веб-ресурс без дополнительных плагинов. Для блогов, новостных и других сайтов информационного характера хорошо подойдет WordPress.
8-Web.ru - Агентство Интернет-маркетинга  · 18 июл 2021  · 8-web.ru
Михаил Ширма

Для большинства блогов, новостных порталов мы рекомендуем самыую популярную систему CMS для сайтов это Wordpress. У нее есть минусы если сайт достигнет большого трафика и популярности - от 100 тысяч посетителей в сутки.

Но когда у Вас будет сайт с таким трафиком то скорее всего уже есть бюджет на перевод сайта на самописную систему под свои задачи.

Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 10 июн 2020  · digitalriff.ru
Riff

Вордпресс ставьте или на крайний случай Битрикс. Обе системы хорошо, но Битрикс заточен больше под крупные истории. Вордпресс бесплатный и обладает огромной экосистемой плагинов.

SEO-эксперт joomla.center  · 15 апр 2019

Информационный сайт — понятие растяжимое: это может быть как простенький авторский блог, так и полноценный портал, включающий форум и дополнительные полезные для пользователей сервисы. В первом случае лучше подойдёт WordPress, а для чего то посерьезнее блога лучше выбрать CMS Joomla.

Фотограф-любитель. Фанатка собак.   · 28 июн 2021

На мой взгляд, для информационного портала разумнее всего использовать CMS DLE. А классные шаблоны к DLE вы можете отыскать на dlepavilion com/templates/ и расплачиваться за это совершенно не придется.)