Чем занимается социолог?

СоциологияНаукаСоциолог
Дмитрий Николаевич Страшилин
Кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ГКУ РМ "НЦСЭМ"  · 31 мар 2021

Социолог занимается изучением общества. В общем виде выделяют теоретическую социологию, которая предлагает объяснительные модели функционирования общественных систем, и практическую социологию, направленную на решение конкретных проблем.

Многие ошибочно социологами называют поллстеров. Но это разные истории. Поллстеры - это те, кто специализируются на проведении опросов общественного мнения. Они знают кого и как опрашивать, и отлично справляются со своей задачей. Их деятельность напрямую связана с полевыми исследованиями, начиная от разработки методик и заканчивая, например, поквартирным опросом. Исследования поллстеров проводятся, как правило, по социальным, политическим или маркетинговым тематикам.

Социологи (равно как и политологи, представители государственных или коммерческих структур и т.д.) могут выступать в качестве заказчиков исследований у поллстеров. Такая модель широко распространена на Западе. В России социологи нередко сами осуществляют сбор данных, хотя все большее число научных организаций социологического профиля отдает проведение полевых исследований на аутсорсинг.

Водораздел между социологами и поллстерами заключается в глубине погружения в проблему. Социолог использует свои научные знания для объяснения картины мира, а результатом его работы становятся научные статьи и монографии. Поллстер конкретную задачу по проведению полевого этапа, на выходе представив данные и аналитический отчет по ним. Безусловно, социолог может быть хорошим поллстером, равно как и поллстер может быть хорошим социологом. Но их деятельность все же имеет существенные отличия. Среди самых известных социологических организаций в России Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН и Центр независимых социологических исследований, поллстерских - ВЦИОМ, ФОМ и Левада-центр. Большой вклад в развитие социологии привносят и образовательные организации, флагманом среди которых без преувеличения является НИУ ВШЭ.