Какой дом лучше для жизни в Москве- каменный или каркасный?

НедвижимостьДомСтроительство и ремонт
Alexandr Аветов
Инженер-строитель, к.т.н., большой опыт проектирования и строительства жилых домов  · 22 сент 2021  · acadomia.ru
В общем смысле, при всех прочих равных (качестве проекта, материалов и производства работ) каменные дома считаются более долговечными, капитальными и, как следствие, более комфортными для жизни. Однако, в реальности часто бывает и наоборот, так, я видел в Подмосковье новые каменные дома, которые были все перекошены и с растрескавшимися стенами, а по соседству – финские каркасные, не поверите, 60-летние, стоят, почти, как новые.
Для более точного ответа на Ваш вопрос следовало бы его значительно конкретизировать. Дело в том, что определение «каменный дом» включает в себя дома, которые могут быть сооружены из различных материалов, достаточно отличающихся по своим характеристикам: из керамических и силикатных кирпичей и блоков, из всевозможных видов пеноблоков. И это только самые массовые штучные материалы. Более того, стены из указанных материалов могут иметь различные конструкции, как по количеству слоев, так и по их составу и, как следствие, иметь различные прочностные, теплозащитные и эксплуатационные характеристики. Неоднородно и понятие «каркасные дома», которые могут отличаться друг от друга общей схемой несущего каркаса, конструкцией стен и применяемыми материалами, способами крепления элементов каркаса между собой и т.п.
Так же, следует уточнить понятие «лучше для жизни в Москве». Что Вы имеете в виду, какие критерии: климат, гидрогеологические условия, имеющуюся инженерную инфраструктуру, режим проживания в доме (сезонный или круглогодичный), единовременные расходы на строительство или уровень эксплуатационных расходов на содержание дома и т.п.?
Но, если не вдаваться в детализацию возможных вариантов, можно сказать, что практически любая конструктивная система имеет право на реализацию в климатических, экономических и социальных условиях Москвы. Вопрос только в уровне качества всех компонентов строительства: проектирования, строительных материалов, изделий и оборудования, организации производства, инженерных коммуникаций.
Всё зависит от ваших личных предпочтений. Качественно построенный каменный дом, не уступает качественно построенному каркасному, многое зависит от ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ БРИГАДЫ, на которую возложили бремя строительства.
Что дольше служит?