Какой фильм лучший для Хэллоуина?

Кино
Sergey Salnikov
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 30 окт 2015

Лучший фильм для Хэллоуина - это, понятно дело, добротный ужастик. Вот вам подборочка (с пространством для маневра).

"Хэллоуин" (1978)! Само собой )

Старенькое:

  1. "Кабинет доктора Калигари" - не пугайтесь 1920 года, фильм до сих пор держит железной рукой и смотрится на одном дыхании. Ну и внезапная концовка гарантирована;

  2. "Носферату, симфония ужаса";

  3. "Сияние";

  4. Квартирная трилогия Романа Полански ("Отвращение", "Жилец", "Ребенок Розмари");

  5. "А теперь не смотри";

  6. Хичкок тоже всегда составит славную компанию: "Психо", "Птицы", "Ребекка";

  7. Зомби-классика от Ромеро: "Ночь живых мертвецов" (1968), "Рассвет мертвецов" (1978), "День мертвецов" (1985);

Поновее:

  1. "28 дней спустя". Идеальный фильм о зомби-апокалипсисе, в лучших традициях. Если вы его еще не смотрели - смотрите скорее;

  2. "Версия 1.0" - очень недооценненый ужастик в стиле киберпанк. Любителям еще более сурового киберпанка посоветую "Видеодром";

  3. "Другие";

  4. "Проклятие" (2002). Японцы однозначно знают, что делают: они заставляют вас бояться после просмотра их ужасов всего, начиная от случайных теней и заканчивая собственной постели. Если вам будет мало "Проклятья", дойдите до его сиквела, а там и по всей классике: "Звонок", "Один пропущенный звонок", "Кукольник" и дальше по рекомендациям Кинопоиска. Внимание! Речь идет о японских фильмах, а не американских римейках;

  5. "Гипноз" (2004) - очень годный испанских ужастик про психбольницу;

  6. "1408". Кто-то захочет закидать меня камушками, потому что отзывы об этом фильме неоднозначные, но по мне - отличный, типично-кинговский ужастик. Психологизм, куча призраков, писатель с расштанной нервной системой, все как надо (советую театральную версию, а не режиссерскую, там конец поинтереснее);

  7. "Ginger Snaps";

Совсем новое:

  1. "What We Do in the Shadows", которое заботливые прокатчики перевели как "Реальные упыри". Правда, от ужасов там маловато, зато это отличная комедия про быт вампиров из Новой Зеландии;

  2. "Оно" ("It Follows"). Смотреть и интересно, и страшно, вот такая редкость;

  3. "Хижина в лесу";

  4. "Заклятие" (2013);

  5. "Бабадук". Ужастик, который сняла протеже Ларса фон Триера. Не знаю, какая рекомендация может быть лучше;

  6. "Паранормальное явление". Кроме шуток, первая часть - шедевр;

  7. "Треугольник" (2009);

  8. "Синистер";

  9. "Мгла" (2007).

Если из этой подборки вам ничего не понравилось - устройте марафон "Криков", "Пунктов назначения", "Кошмара на улице Вязов", "Пилы" или "Американской истории ужасов". Или пересмотрите "Ведьму из Блэр". Сильно не напугаетесь, но хотя бы повеселитесь.

Ну и всевозможные списки "Лучших фильмов ужасов всех времен" Кинопоиска в помощь.

Программист, любитель метро  · 29 окт 2017

На днях вышел 2 сезон изумительного сериала "Очень странные дела". Если Вы ещё его не видели - настоятельно рекомендую. Под Хэллоуин вписывается идеально.