Какой фильм, по вашему мнению, должен посмотреть каждый человек на Земле?

КиноКинематографКиноиндустрия
Игорь

Если говорить о фильмах, которые должен посмотреть каждый человек на Земле, то, я полагаю, это должны быть фильмы о каких-то вечных ценностях, о вещах, которые трогали бы любого и были понятны каждому. Я бы выделил 3 фильма. Все они военные, потому как война, тем более реально проходившая - это достаточно хороший способ показать настроения в обществе того или иного времени и усилить на человека воздействие происходящего на экране.

Первый фильм - "Зияющая синева" 2001 года (Tmavomodrý svet). Фильм о чехословацких летчиках, которые после оккупации своей страны Третьим Рейхом вынуждены бежать в Великобританию, намереваясь вдали от родины вести борьбу с врагами.

Второй - "Красный барон" - о последних и самых ярких годах жизни германского летчика Манфреда фон Рихтгофена.

Ну и последний в списке, но не последний по значимости - "Моонзунд" 1987 года по роману Пикуля. Военный фильм о предреволюционных годах в России и революции.

Все эти фильмы о дружбе, ценности человеческой жизни, о любви. О том, как порой государственная идеология ломает судьбы достойных людей. Они, на мой взгляд, заставляют задуматься над такими темами и понятиями, как дружба, военное товарищество, любовь, патриотизм, долг и сила обстоятельств.

коллекция атомов в произвольном порядке  · 24 янв 2016

Конечно можно придумать формулировки глупее "смотреть всем", только зачем? "Каждый человек" это значит и слепоглухой, вы уверены что сможете донести ему все прелести фильма?