Какой фильм самый переоцененный?

Кино
Владислав Малик
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 30 мар 2017

Звездные войны, любой эпизод. Фильмы по сути для детей и подростков. Сами по себе, как фильмы, неплохие, какие-то лучше, какие-то хуже, но не шедевры. Это больше культурный феномен, чем кинематографический, еще один мир для подросткового эскапизма.

Но зато объемы восторгов превышают все рациональные пределы.

Это прерогатива первооткрывателей.

Нельзя переоценить хороший фильм для детей и подростков. Такой фильм очень трудно сделать.

Почему трудно? Пираты карибского моря - отличный фильм этой категории и он очень понятный в плане того, как его снимать. Дисней уже пятую серию делает. Они пытались найти для себя новых пиратов, чтобы так же пустить в серию, сначала с Джоном Картером, потом с Одиноким рейнджером, фильмы не взлетели и они вернулись к пиратам + купили лицензию ЗВ. Сам фильм снять не трудно, такие студии как Дисней давно поставили этот процесс на поток. Трудно сделать так, чтобы мифология фильма врезалась в поп культуру так же как это случилось с аватаром или пиратами.

А общая схема абсолютно та же, что и у ЗВ. Выпускаем фильм для детей и параллельно заваливаем магазины игрушками и прочим мерчем по фильму - от пластиковых мечей до кружек и маек. Этого не отнять, коммерческий успех - важно и нужно, ради этого все затевалось, но сами фильмы не становятся лучше от того, сколько денег они принесли создателям.

ALEXANDER SHADURI,

А общая схема абсолютно та же, что и у ЗВ. Выпускаем фильм для детей и параллельно заваливаем магазины игрушками и прочим мерчем по фильму - от пластиковых мечей до кружек и маек.

Классические части были весьма популярны в России, где в те времена не было особо такого заваливания магазинов игрушками и прочим мерчем.

Да и разве хотеть световой меч, так как влюбился во вселенную, может трактоваться "ты любишь вселенную, так как можешь купить световой меч"

Не спорю, я сам фильмы эти очень любил когда мне было лет 12. Хорошее подростковое кино, я так и написал.

Хотеть световой меч не плохо, это как раз значит что продюсеры свою работу сделали на отлично. На качество фильма это никак не влияет.

ALEXANDER SHADURI, меня удивляет, как вы принижаете фильмы с целевой аудиторией дети и подростки.

Мне кажется вы не мои слова читаете, а что-то от себя додумываете и уже на эти свои мысли ответы пишете. Я не принижаю подростковые фильмы, у меня сыну 13, я их регулярно смотрю вместе с ним. И даже удовольствие получаю. И ничего плохого нет ни в ЦА ни в фильмах на нее ориентированных.

Звездные войны сами по себе, как фильмы, средние. Многим людям их откровенно скучно смотреть, вот о чем я говорю. Не цепляет эмоционально. Кто в детстве любил - тем нравится, кто не застал - не понимает вокруг чего шум. Если хотите конкретно, я готов разобрать. Особенно новую трилогию, к старой у меня намного меньше претензий.

Фанаты и публика (или очень громкая и заметная ее часть - фанаты) очень высоко ценят эти фильмы. При этом сами по себе они, как кинокартины, средние или чуть выше среднего. В итоге мой основной вывод - фильмы очень переоценены.

ALEXANDER SHADURI,

Особенно новую трилогию, к старой у меня намного меньше претензий.

Нет, я писал ориентируясь на то, что вы же в ответе указали "Звездные войны, любой эпизод".  Если вы считаете только последующие фильмы переоценёнными, то думаю вы справедливы в своих аргументах.

Я имел ввиду именно то, что написал. Они все переоценены, какие-то больше, какие-то меньше. Оригинальная трилогия - хорошие приключенческие фильмы, достойные. Но не шедевры.

Людей новых, в детстве не подсевших особо не цепляют и даже заставляют зевать. Сравните с крестным отцом, апокалипсисом сегодня или, например, одержимостью.

ALEXANDER SHADURI,

Сравните с крестным отцом, апокалипсисом сегодня или, например, одержимость

Посадите среднестатистического подростка или просто гика (такого как я), и эти фильмы раз 5 на паузу поставят, просто от утомительности.

+в сравнение стоило бы тогда поставить фильм схожего жанра.

Пожалуйста, два из четырех фильмов про Индиану Джонса (кроме храма судьбы и недофильма про хрустальные черепа), трилогия Властелин колец. Нормальные, связные сюжеты. Мотивация персонажей ясна и понятна из самого фильма, а не из онлайн-энциклопедии, в которой все объясняется.

Проблемы, возникающие у персонажей на пути понятны и логичны, им хочется сопереживать. Никто ничего не делает потому что вот так надо по сюжету и все тут. Сидишь, волнуешься, концовку встречаешь с приятным чувством не зря потраченного времени.

В отличие от... Роберт Эберт это назвал "идиотским сценарием" - это такой сюжет, когда все проблемы героев разом исчезнут, если они просто перестанут быть идиотами и на секунду задумаются. Но тогда ведь фильма не будет и идти спасать некого, правда? Но это такая очень вялая интрига, детям нравится, а взрослых людей она эмоционально не цепляет.

Аватар. Ведь по сути его и фильмом-то его назвать сложно, это очень крутой визуальный аттракцион. А в остальном, заезженный сюжет, банальная концовка.