Какой формат данных для сверлильно-клепального автомата?

Как задаются стыки в эл. моделях сборочных единиц для сборки с использованием станков с ЧПУ в отечественной промышленности: разделка отв., тип крепежа, направление, шаг, герметизация, компенсация?
ТехнологииПрограммирование+6
Мурат Kagir
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 3 сент 2022
Чуть менее чем для всех современных станков с ЧПУ работает следующая схема:
  1. Разрабатывается чертёж в AutoCAD/Компас/CorelDraw и экспортируется в универсальный формат обмена данными dxf.
  2. Полученный файл импортируется в прилагающееся к станку программное обеспечение, где производится задание порядка обхода элементов обработки (контуров, точек, линий) и параметры работы инструментов. Результатом работы является создание управляющей программы станка
  3. Программное обеспечение станка проверяет возможность исполнить управляющую программу, и при наличии таковой запускает программу.
@Мурат Kagir, станков очень много разных, формат данных каждый производитель определяет для себя сам, причём в большинстве своём создают собственные форматы. У меня есть успешный опыт написания генераторов управляющих программ напрямую, и, поверьте, это совершенно тупиковый путь. Задачи такого типа следует разделять, поэтому надо генерировать не управляющую программу, а чертёж. Как перевести чертёж в УП - это оставьте на откуп софту производителя станка, в крайнем случае пишите свой транслятор из формата чертежа в УП.