Какой фундамент выбрать для двухэтажного деревянного дома?

СтроительствоВыборЗагородный дом
Алексей Григорьев
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 30 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Бетонный ленточный

Ленточный фундамент для деревянного дома – один из самых любимых нашими соотечественниками и, пожалуй, самый надежный. Его ширина одинакова по всему периметру, и оставляет 50 см «в плюс» к ширине стен.

Подразделяется на три подвида: глубокий, мелко заглубленный и незаглубленный. Глубоко заглубленный предназначен для «тяжелых» условий: при наличии цокольных помещений (гаража, подвала), много этажности, пучинистого грунта на участке, большой глубине промерзания. Он предназначен для того, чтобы стабильно удерживать постройку даже при изменении погодных условий, движении грунта. Считается, что такое основание должно быть заглублено как минимум на 200 мм ниже, чем глубина промерзания (значения для определенной широты известны, и легко узнаются по справочнику).

Если позволяет почва, то для строительства малоэтажных деревянных домов чаще всего используют мелко заглубленный фундамент – он закапывается на глубину около 500-700 мм, что, хоть и меньше глубины промерзания, но вполне достаточно, чтобы удерживать дом малого веса. И, конечно, он обойдется намного дешевле, чем ленточный глубоко заглубленный.

В случае же совсем легких построек (сараев или подсобных помещений) можно обойтись незаглубленным фундаментом. Такой тип фундамента может быть устроен из бетона или кирпича, камня или блоков.

Сроки изготовления любого ленточного фундамента – около месяца, так как после заливки надо выждать определенное время, пока бетон наберет проектную прочность.

Плитный бетонный монолитный

Плитный фундамент – попросту большая бетонная плита. Это хороший выбор при пучинистых и подвижных грунтах, так как плитное основание обладает способностью двигаться вместе с почвой при ее смещениях. Не стоит думать, что дом будет разъезжать по участку – под движущимся грунтом подразумеваются смещения на пару сантиметров в год, но даже такие значения могут спровоцировать появление трещин на стенах при использовании ленточного основания.

Изготовление монолитного фундамента нельзя назвать легким делом – по срокам монтажа они примерно равны c ленточным. Также требуется расчистка площадки, заглубление, заливка бетона – причем, учитывая жёсткие условия, некоторые специалисты просят марку не ниже М400, в принципе, учитывая стоимость, можно обойтись и М150, но это – совсем минимальные требования. Большой проблемой также является равномерное высыхание поверхности плиты (большая площадь сохнет плохо, и потребуется длительное время для полного высыхания и начала следующего этапа работ). Понадобится и обустройство песчаной подушки под цемент, отмостка на готовый фундамент и гидроизоляция (как средство защиты бетона от воды – пленка или специальные составы).

Свайный: стальной винтовой или бетонный забивной

Свайный фундамент под деревянный дом – хороший выбор для участка, где есть проблемы с грунтовыми водами, а, кроме того, сам участок имеет неровности, выравнивание которых потребует значительного приложения сил. Грамотный расчет свайного поля делает такое основание надежным и устойчивым. Кроме того, стоимость свайного фундамента ощутимо ниже бетонного, а монтаж производится за один день.

Главный минус – при свайном основании не получится сделать в доме подвал или цокольный этаж. Вспомогательные постройки на одном со сваями фундаменте нежелательны – ввиду возвышения над землей. Заезд в гараж, например, будет не очень практичен.

Сама технология установки достаточно проста – берется бур, сваи ввинчиваются в землю, ниже уровня промерзания, затем заливаются бетоном. Если сваи бетонные, то они забиваются копром до нужной глубины. Сразу после монтажа свайного поля можно приступать к следующим этапам строительства.

Столбчатый: кирпичный, блочный или бетонный

Столбчатые фундаменты действительно существуют как отдельный вид основания, но сразу надо оговориться, что для строительства жилого дома их применять нельзя.

В целом, это недорогой и легковозводимый фундамент, который представляет собой яму, глубиной 50-70 см, на дно которой уложены песчаная и щебневая подушки, сверху которых обустраивается сам столб.

Способы изготовления «столбов» совершенно различны – кирпичи, заливка бетона в опалубку, асбестовые трубы, готовые блоки. Как и в любой технологии, где используется бетон, следует озаботиться тем, чтобы были устроены песчаные подушки, опалубка и арматура – при изготовлении основ на месте.

Расстояние между столбами, невзирая на неровности, не должно быть более 1,5-2 м, кроме того, на углах здания и в местах пересечения и примыкания стен столбы должны быть обязательно. Столбчатые основания ставят практически везде, за исключением плавунов (совсем непригодных для строительства участков), используя особые технологии устройства – например, ТИСЭ, где столбы «расширяются» внизу, придавая дополнительную прочность конструкции. Но даже при использовании этой технологии следует также озаботиться дополнительным утеплением и гидроизоляцией, причем эти работы должны быть выполнены вместе с устройством стен (то есть, места, где столбы примыкают к стенам, обрабатываются совместно).

Учитывая, что столбчатые фундаменты подходят исключительно для сверхлегких построек – беседок и им подобных, то можно утверждать, что недостатков у них не так много. Но такие основания в любом случае не подходят для сложных почв – рыхлых, с большой глубиной промерзания.

Если грунт хоть немного подвижен или подвержен пучению (а обычно так и есть), то устранение последствий выльется в серьезную копеечку.