Какой город Руси был самым восточным ?

ИсторияГеография+3
Анонимный вопрос
Студент истфака МГУ, мемный эксперт и просто хороший парень  · 21 авг 2018

На момент создания Киевской Руси в 882 году, в результате военного похода князя Олега, повлекшего объедение Новгорода и Киева, таковым являлся город Муром.

Однако территория Древнерусского государства постоянна изменялась и уже в 960-ых во время правления князя Святослава Игоревича была захвачена столица Хазарского каганата, город Итиль (Атиль), который и стал самым восточным городом Руси на тот момент.

Ко времени начала раздробленности на Руси самым восточным городом был Нижний Новгород (Итиль утерян).

К тому моменту как процесс собирания раздробленных русских земель вокруг Москвы был окончен, Иван 4 Грозный в 1574 захватывает Уфу, теперь это самый восточный город Москвой Руси.

И вот, вроде бы Русь как таковая уже не существует, вместо неё Русское Государство, отмечу, что наиболее восточный город России на данный момент - Анадырь был основан в правление Николая Второго, в 1889 году.