Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой грех самый страшный?

ОбществоРелигия+2
Василий Смирнов
  · 177,0 K
Переводчик с большими надеждами и силой воли Хатико.  · 15 июл 2017

Всегда, везде и всюду говорили, что самый страшный грех - это самоубийство. От остальных можно покаяться при жизни, а при свершении самоубийства сразу попадаешь в ад.

Ахах, да после самоубийства особо при жизни не покаяшься! )))))

Бредятина. Никогда этого не понимал.

Если я захочу покончить с собой — не надо мне мешать. Люди должны иметь право на добровольный уход из жизни.

Мне кажется ответ был бы таким на Вопрос выше.
"Боженька дал тебе судьбу где с тебя живьём снимают кожу, кто ты такой решать за Боженьку?"

Религия везде постаралась развести побольше мучений, замучив всех до полного изнеможения, даже не позволяет добровольно закончить жизнь.
 Настоящая мазохистка.

Удобная была раньше система.
Не хочешь чтобы тебя обокрали? Распостаняй мысль, что за воровство существо которое владеет безграничной властью, накажет тебя после смерти.
После смерти никто не возвращался назад, значит и проверить да и спросить не с кого. Вопрос с пруфом отпадает сам собой.
Не хочешь чтобы твоя жена тебе изменяла? Просто вбей ей в голову, что за измену она будет вечно кипеть в огненном озере.
Так же и с самоубийством. Не хочешь, чтобы твои друзья и близкие намеренно уходили из жизни? Ответ очевиден, просто скажи, что безоговорочно самоубийцы попадают в ад.

Выходит, Гитлер, не желавший попасть в руки СССР и союзников, которые устроили бы над ним расправу куда страшнее, совершил грех, ибо покончил с собой? Довольно интересный бред. А если учесть, к слову, чем он занимался во время WWII, то самоубийство увеличит общую степень его грехов или уменьшит? 

С каждым днём всё сильнее поражаюсь, насколько религия нелепая, а религиозные люди жалки

Я человек неверующий, но мне кажутся жалкими те люди, которые целенаправленно извращают до маразма идеи, которой не понимают и не хотят понимать, и при этом гордятся своим интеллектом.

PA LAN, это же гениально! Почему я раньше до этого не додумалась?

Если не нашёл л Христа в этой жизни, то не важно, больше грехов или меньше. Вам хана в любом случае

У самураев ритульное самоубийство харакири совершить очень даже почётно было, так сколько же их прямиком в ад попало? А подорвать себя гранатой на поле боя под вражеским танком - это тоже тяжкий грех? Или чтоб в плен не попасть? Так что само понятие любого греха весьма и весьма относительно....

"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 30 сент 2020

В Иакова 2:10 записано "Кто соблюдает весь Закон, но нарушает одно из его требований, тот становится виновным в нарушении их всех".

Бог готов прощать нам грех, если мы искренне раскаиваемся, и не повторяем их.

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 31 мар 2021
В ортодоксальном христианстве, исповедующему Триединую Ипостась Божию, самым страшным грехом есть тот, о котором сказал Сам Спаситель. В Евангелии Господь и Спаситель Иисус Христос отвечает на этот вопрос : > «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему... Читать далее
Да, разберут на запчасти, для тех кто более достоин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 июл 2017

Какой грех самый страшный?

хула на Святого Духа - этот грех не прощается

кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. (Мар.3:29)

Так закон у нас приняли, оказывается, ссылаясь на авторитетные источники. Ну слава богу, а-то я уж думал, что это... Читать дальше
מרגריטה קובארבה אהבה את ישראל, אוהבת לתקשר עם היהודים это все то что я могу сказать про...  · 2 нояб 2021
Убийство себя или кого либо страшный грех последствие : мучение в последующей жизни ,но если был хорошим в жизни то Бог простит его и в последующей жизни
Хула на Духа ,не прощаемый грех
Самосовершенствование, Вселенная, Бог, Каноны Вечности, Устройство Мироздания...  · 7 янв 2022
Самым страшным грехом является грех гордыни. Гордыня – чрезмерно завышенное представление человека о самом себе, о его возможностях по управлению другими людьми. Гордыня разъедает сознание человека, ведёт его к преступлениям, грехопадению и в конечном итоге к духовной гибели. Из-за этого греха происходят и другие грехи. Если человек охвачен этим грехом, то он не видит... Читать далее
Самый страшный грех, это тот грех,в котором нельзя покаяться. Любой грех может быть прощен Богом, в случае искреннего покаяния. Не просто признания греха, но именно желания измениться, и даже понести ответственность за содеянное: Лк.Гл.23 Ст. 40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? Гл.23 Ст. 41 и мы осуждены... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 3 авг 2020
Самого страшного греха, строго говоря, не существует. Православие не делает сравнения типа "кража - меньший грех, чем убийство". Связано это с тем, что внешние проявления, внешнее действо сами по себе не грех. Грех - в помысле. Простой пример - женщина идет на аборт. Грех ли это? Больший ли грех, чем кража? Вроде бы страшнее аборт, правда? Но если мы посмотрим на... Читать далее
Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 15 сент 2019

Если в религиозном плане везде разные приоритеты . Например в христианстве ссудный процент   не считается грехом а в исламе в 33 раза хуже проституции.  Если в моральном плане то у каждого своя система ценностей, для меня использование власти для наживы равно предательству, измене Родины и и не менее тяжкий грех  чем убийство беззащитных стариков или детей.

Студент-провизор, музыкант, гик, уличный гонщик  · 23 нояб 2017

На мой взгляд — преступления против воли. Изнасилования, издевательства над беззащитными, терроризм, домашнее насилие, блокировки хентая. - -