Какой язык (чешский, венгерский или немецкий) лучше всего выучить студенту-медику, который хочет работать за границей?

Живу возле границы с Венгрией.

МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
Журналист DW, живу в Кельне, разбираюсь в тонкостях трудоустройства и учебы в Германии  · 16 февр 2017

Немецкий язык считается одним из самых перспективных для врачей, которые хотят работать за границей: сегодня из-за нехватки кадров в клиниках Германии с радостью примут иностранных квалифицированных специалистов. А если вы не боитесь отправиться сразу в немецкую глубинку, то шансы на трудоустройство у вас еще выше: за пределами больших городов дефицит медперсонала острее, чем в среднем по стране.

Конечно, без хороших знаний немецкого языка - как минимум B2 - не обойтись. Нужно свободно владеть и медицинской терминологией, и особой врачебной лексикой, необходимой для общения с пациентом. Этому обучают на специальных курсах медицинского немецкого. В городах России их пока не предлагают, поэтому придется сначала съездить на несколько недель в Германию. Немецкий для врачей предлагает Гете-Институт (Kommunikationstraining Deutsch für Ärzte), а также частные языковые школы и даже некоторые клиники. В учебную программу входят и правила составления медицинской документации, а также основы немецкой системы здравоохранения.

О других вариантах изучения немецкого для врачей - здесь.

Мне все же кажется, что будущему врачу нужна латынь.