Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык (кроме языков стран СНГ) максимально близко похож на русский по структуре предложений, времен и прочей грамматике?

ОбразованиеЭкономика+5
Данил Орлов
  · 49,2 K

Как ни странно эсперанто. Ввиду того, что автор был польским евреем, гражданином Российской империи, в структуре языка очень много славянского влияния. В общем он похож на русский или польский язык, но с корнями слов в основном из известных латинских или немецких. Как и в русском в предложении почти свободный порядок слов. В общем достаточно забавный язык.

вот это новость ! так же как идиш придумали чтобы соединить европейские наречия...
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 1 окт 2020
Если не брать языки СНГ такие как украинский и белорусский, то самыми близкими к русскому языку по грамматике, строению предложений, временам глаголов и т. д. будут западнославянские языки — польский, чешский и словацкий. Причём из этих трёх польский мне представляется наиболее близким к русскому. Далее, чуть в меньшей степени — южнославянские языки — сербохорватский и... Читать далее
Польский, самый близкий.
Первый
student, organizator, photographer  · 8 нояб 2016

нужно отталкиваться от истории возникновения, и генетики языков, но схож русский язык с украинским, белорусским, болгарским, чешским языками..

Первый
Привет, я Игорь, учусь в 7 классе.Не особо люблю школу! Но люблю очень Болгарский язык и...  · 7 мая 2021

Языками более похожими на Русский считаются Болгарский , Сербский , Польский (Но не особо похоже).
Ещё могу ответить Македонский и Словацкий язык!

Автор удалил комментарий
Первый

Большинство славянских языков. (болгарский не имеет склонений как таковых). Все они не так давно по лингвистическим меркам разделились между собой по своей именно грамматической сути похожи как две капли воды зачастую.

Филолого-лингвист Воробьёв! У вас не нашлось лишней запятой, чтобы где-нибудь поставить её в последнем предложении?.. 🤔
Болгарский очень близок по лексике за счёт церковнославянских заимствований в русском (как известно, церковнославянский язык основан на староболгарском). Однако, современный болгарский имеет совершенно другую грамматику: это аналитический язык (как и английский, например): в нём нет падежей и к тому же иная система времён. Невзирая на это, можно читать болгарский текст... Читать далее
Все правильно, но я хочу добавить: есть падежи в болгарском языке. Не много, но есть! Я не филолог, но, например... Читать дальше