Какой язык самый простой для изучения?

ЯзыкУчебаЯзыкознание
Виктор Городник
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti  · 19 мар 2021  · amikeco.ru/press

Простота изучения зависит от некоторых дополнительных условий (родного языка, успешного опыта изучения других языков и проч.), но, в общем, в нашем русском контексте можно с уверенностью сказать, что самым простым для изучения будет язык эсперанто, созданный быть простым для изучения. Кроме регулярности его грамматики, сказывается и то, что на эсперанто оказал большое влияние русский язык, многие структуры буквально переводятся с русского, по русской модели работает согласование времён и т. д.

Если говорить о национальных языках, считается, что с родным русским будут легко даваться славянские, среди них можно выделить болгарский и словацкий. Среди более далёких, хвалят доступность персидского языка (с небольшими отличиями в разных странах он известен как фарси, таджикский, дари).

Немаловажным фактором является доступность учебных материалов и учителей: в этом смысле, конечно, английский, итальянский, испанский будут проще каких-то более редких языков.

механик  · 30 апр 2018

Паскаль. Дети осваивают его легко и быстро, в дальнейшем принципы его пригождаются при изучении других языков, обучение после паскаля идет быстрее и эффективнее.

Очень сомневаюсь что автор имел ввиду языки программирования, но соглашусь с вами по поводу Паскаля

Диванный славист, шарю за мифологию, плююсь ядом, заботливый отец паука и скорпиона.  · 30 апр 2018

Однозначно, никакой! Но начинать учить языки лучше с английского в силу общеупотребимости и огромного количества поводов к его использованию или с языков той же языковой группы, что и твой язык. Общий принцип построения языка облегчит изучение и прокачает мозг для изучения последующих языков. Однако, изучение любого языка требует усилий.