Какой игрок в шахматах для четверых опаснее напротив или по бокам?

ИгрыШахматыИгра в шахматы
Юрий Ветров
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 28 сент 2020  · chessmaestro.ru

У четверных шахмат есть разные режимы:

  • Два на два
  • Каждый сам за себя.

Однако в обоих режимах более опасными являются игроки сбоку.

В режиме "каждый сам за себя" игроки сбоку более опасны, поскольку их слоны уже на втором ходу могут атаковать ваши фигуры.

image.png

Если же речь идет о четверных немецких шахматах (два на два ), игроки напротив являются союзниками, цель которых - мат обоим игрокам соперника. Соответственно, в этом режиме игроки напротив вообще не представляют угрозы.