Какой иностранный язык выбрать для изучения в ВУЗе?

Главная страница
Владимир Сорокин
Торгую чужими интересами  · 3 июл 2017

Любой, кроме английского :-D

Если без шуток, то лучше получать специализацию по более "экзотическим" языкам. Китайский всегда к месту, Арабский тоже актуален будет в ближайшее время. Из европейских я бы посоветовал немецкий, голландский или один из скандинавских языков (исландский не в счет).

Языки относительно редки и сейчас и узкоспециализированные позиции будут более доступны, а там и оплата другая и конкурс меньше соискателей.

Английский, Испанский, Итальянский, Португальский - вполне изучаемы самостоятельно, я бы не стал их брать основным, как факультатив, если особое желание есть.

Французский,Иврит, Хинди, Японский, Греческий - тоже, наверное, интересны, но я плохо знаком с их спецификой.

Сербский, Польский, Чешский, Словацкий, Румынский, Болгарский, Венгерский - не окупаются, если вы только знаете язык и не планируете там жить.

На вашем месте, я бы погулял по языковым группам в ВК и фейсбуке и там бы спросил у людей о пользе в работе и жизни.