Какой инструмент в ансамбле это темп а какой инструмент это ритм?

Если можно, объясните на примере классического квартета. Три гитары, барабан.Или кому будет легче на примере «Битлз», тогда и песню можно в качестве примера. Что такое темп и ритм мне знакомо.

МузыкаЗвук+3
Евгения Ткачёва
Круглые глаза и много вопросов. Христианин, кровельщик, басист, преподаватель воскрески и...  · 17 дек 2021
Давайте как басист скажу.
В поп/рок группе к ритм секции обычно относятся барабаны, бас-гитара и ритм-гитара (игра боем на гитаре).
С другими раскладками не очень знаком, но ритм - это роль в группе наравне с гармонией, мелодией и педалью. Эта роль может двигаться между инструментами от песни к песне. Также один инструмент может брать на себя несколько ролей. Например, бас-гитара обычно не только ведёт ритм, но и связывает гармонию. Иногда может и вовсе отбросить роль ритм-инструмента, и начать просто держать гармонию и педалировать, вешая ноты по целому такту, а то и по два. В этом случае ритм-инструментом может вдруг стать пианино. Роли они роли и есть. Верх мастерства бас-гитары - начать мелодировать, не теряя ритма и гармонии.
В общем ритм-секция - это просто те, кто держит основу (четверти или что у вас там), не давая ей расползаться и даёт какую-то перкуссию.