Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой из современных языков наиболее близок к общему языковому предку?

ИсторияФилология+3
Нарек Саарян
  · 2,0 K

О каком общем языковом предке выходите знать:
1) общем для всех языков той семьи, в которую входит русский язык или
2) общем для всех языков в принципе? 

Короткий ответ:
1) смесь современных языков индоевропейской семьи;
2) точного ответа нет.

Развернутый ответ:
1) В этом случае всё не так сложно. Русский язык входит в индоевропейскую семью языков, которая произошла от праиндоевропейского языка. Этот язык, конечно же, не дошел до нас в своем первичном виде (его носители жили 5-6 тыс. лет назад), но ученые активно работают над его реконструкцией и восстановили немалое количество его лексических единиц. Лично мне трудно сказать, на какой из современных языков он походит больше всего, т.к. я не знаю такого количества языков для подобных сравнений. Внешне он напоминает некую "смесь" языков индоевропейской семьи. Впрочем, у вас есть возможность самостоятельно оценить это. Вот как могли звучать числа от одного до десяти на праиндоевропейском: 

Один - *Hoi-no-/*Hoi-wo-/*Hoi-k(ʷ)o-; *sem-
Два - *d(u)wo-
Три - *trei-, *tri-
Четыре - *kʷetwor-, *kʷetur- (zero grade)
Пять - *penkʷe
Шесть - *s(w)eḱs; originally perhaps *weḱs
Семь - *septm̥
Восемь - *oḱtō, *oḱtou or *h₃eḱtō, *h₃eḱtou
Девять - *(h₁)newn̥
Десять - *deḱm̥(t)

Естественно, письменность этого языка выглядела бы иначе. Здесь он приведен на латинице по стандарту IPA для удобства чтения. 

2) Если вас интересует общий для всех язык, т.е. так называемый прамировой язык, никакой конкретики здесь нет. Существование прамирового языка и происхождение всех остальных языков от него - это пока лишь теория (см. моногенез). Грубо говоря, чтобы ее доказать, нужно для начала реконструировать праязыки всех основных языковых семей (таких, как индоевропейская), что уже представляет собой серьезнейший вызов ученым, и подвергнуть эти праязыки сопоставительному анализу. В идеальной ситуации они должны иметь набор общих характеристик, по которым, с учетом порядка расселения людей по континентам с момента их выхода из Африки, можно было бы восстановить прамировой язык. А пока, как я говорил, точного ответа нет. Впрочем, есть несколько гипотез относительно синтаксиса прамирового языка, выдвинутых ученым Мюрреем Гелл-Манном в 2003 году (далее цитата из Википедии):

  • прилагательные [в нем] стоят перед определяемым существительным;
  • родительный падеж стоит перед определяемым существительным;

  • функцию «предлога» выполняет «послелог» (постпозиция), поскольку стоит не перед существительным, а после.

Соответственно, вместо «человек пошёл к широкой реке», носитель праязыка сказал бы «Человек широкая река к пошёл» (например, как в современных языках алтайской семьи — тюркских, японском, корейском).

Возможно, коллеги меня поправят. Спасибо за внимание.

А как обстоят дела с праалтайским, прауральским, прасино-тибетским, пракартвельским и другими праязыками? Они рекон... Читать дальше