Какой краской лучше покрасить металлический бассейн на даче? Кто какой красил и где купить качественную?

СтроительствоДача+2
Алексей Г.
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800) 511-09-43. Техподдержка по вопросам...  · 9 июл 2020  · lizantan.com

Пять наиболее распространенных типов красок для бассейнов:

  1. полиуретановая;
  2. эпоксидная;
  3. акриловая.
1. Полиуретановая краска

Полиуретановая краска идеальный выбор для нанесения на бетон, металлические поверхности, а также поверхности из натурального и искусственного камня. За счет повышенной устойчивости к перепадам температур данный материал может быть использован для отделки чаш бассейнов, расположенных на открытом воздухе. Плюсом полиуретановой краски является то, что она не желтеет со временем – ни под влиянием хлора, ни после длительного воздействия солнечных лучей.

Использовать такую краску довольно просто. Перед нанесением на основание ее необходимо развести растворителем D-30, а распределять по нему – малярной кистью, валиком или краскопультом (в несколько слоев, перерыв между которыми составляет не менее 8-ми часов). Что же касается времени высыхания, наполнять бассейн водой после окрашивания можно уже спустя 11-12 суток.

2. Эпоксидная краска

Данная разновидность краски состоит из двух компонентов – смолы и отвердителя. За счет своей высокой износоустойчивости (даже в озонированной воде или в воде с высокой концентрацией хлора эпоксидная краска сохраняет свой прежний вид около 20-ти лет) и повышенной адгезии этот материал может быть использован для покрытия внутренней поверхности металлических и бетонных бассейнов.

Прежде, чем приступать к работе с эпоксидной краской, основание необходимо обработать грунтовкой и выждать до полного ее затвердевания не менее 8-ми часов. Пренебрежение данной рекомендацией рискует вызвать на поверхности пузыри, видимые неровности и в дальнейшем и вовсе спровоцировать отслаивание лакокрасочного слоя. Распределяется такая краска при помощи валика или краскопульта. Отдельно отметим, что испарения, выделяемые во время ее застывания, достаточно ядовиты, поэтому перед использованием мы настоятельно рекомендуем надеть респиратор, а также защитить кожные покровы и слизистые оболочки.

3. Акриловая краска

Акриловая краска для бассейна, также именуемая, как краска для бассейна АК-12, представляет собой оптимальное соотношение цены, качества и простоты в использовании. Может быть использована для создания декоративного слоя с высокими защитными свойствами в металлических, керамических, бетонных и цементных резервуарах для хранения воды. Она характеризуется достаточно хорошей эластичностью – идеальным показателем того, что покрытие, созданное при ее помощи, будет полностью пригодно для использования в широком температурном диапазоне. Примечателен также тот факт, что наносить ее можно даже при отрицательных отметках градусника (некоторые производители гарантируют эффективность работы с такой краской даже при -10°С). Акриловая краска не нарушает PH воды и после высыхания никак не меняет ее химический состав. А это значит, что вы сможете покрывать ею бассейны, в которых обитают рыбки и прочие живые водоплавающие существа. Несмотря на такую нейтральность, акриловый слой предельно устойчив к моющим/чистящим средствам. Что касается процесса нанесения, он вполне стандартен.

Перед нанесением краски поверхность очищается от жира и загрязнений, затем, по мере необходимости (когда поверхность слишком пористая, в 10%-ном соотношении), в ее состав добавляется растворитель, и наносится первый слой, посредством валика, плотно набитой кисти или краскопульта. Время застывания слоя составляет примерно 4-6 часов. Наносится краска в 2-3 слоя. Прежде, чем приступать к заполнению чаши бассейна водой, необходимо выждать не менее 1 недели.

Я, красил жидкой кровлей ЛКМ СССР крышу свою, а остатками бассейн замазал, 9 год как стоит, тьфу тьфу полёт нормальный