Какой краской снаружи лучше перекрасить деревянный дом?

КраскаПластиковые окна+2
Olga Chigodaikina
На Кью задали 2 похожих вопроса
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог, понимающий в технологиях. Производитель...  · 22 сент 2021  · good4wood.ru
Ольга, лучше всего выбрать такой же вид эмали, которой был покрашен дом. Я говорю именно про основу эмали. Все дело с том, не многое краски не ложатся на разнотипные покрытия. Например очень популярная эмаль или яхтный лак на алкидно-уретановой основе не ложится на акриловую подложку. Он ее вспенивает.
Возможно вы помните, какой краской был покрашен дом. Если узнать это невозможно, то придется поиграть в химика, и придется установить основу. Для этого необходимо купить 2 растворителя (Сольвент или ацетон) Необходимо старое покрытие постараться растворить растворителем. Для этого ватным диском, обильно смоченным тестовым растворителем , активно тереть старое покрытие. И в случает окрашивания диска под определенным растворителем, можно предположить, что вы разгадали ребус и нашли "корни". Вся хитрость этой процедуры состоит в том, что растворить основу эмали будет сложно (там сложные смолы прошли полимеризацию и стали очень крепкими, но возможно , что у нас получится растворить связи красящего пигмента. Поэтому нужно смотреть на окрашивание ватного диска.)
Ели окрашивается диск с Сольвентом, то возможно, что краска алкидная
Если Ацетоновый диск, то возможно , что краска на нитро основе
Акриловая будет стираться водой
Вероятность, что фасад красили ПУ или полиэфирной мала. (Дорогие материалы)
Определив пит ЛКП, рекомендую сделать пробный тестовый выкрас, в какой-нибудь незаметном месте и затем провести активный тест на стираемость и на адгейзию. Если все пройдет успешно, можно красить весь дом