Какой крейсер был отправлен в конце 1902 г. в Персидский залив для демонстрации мощи российского военного флота?

ИсторияИстория россии+3
Иван Неземский
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 23 дек 2020

В начале XX века Персидский залив был в сфере интересов Великобритании. Но с другой стороны были интересы Османской империи, Германии, России.

По поводу противостояния России и Великобритании, тогда вполне равных сверхдержав.

У России не было потенциала, чтобы серьёзно демонстрировать что-то там в Персидском заливе. Но там бывали:

  • канонерская лодка "Гиляк" (1900)
  • крейсер "Варяг" (1901)
  • крейсер "Аскольд" (1902) (речь в вопросе наверно о нём, но акцент ("демонстрация мощи") не верен)
  • крейсер "Боярин" (1903)
  • и ряд других российских боевых кораблей, проходивших через Суэцкий канал по пути на Дальний восток

Все они следовали для формирования флота на Дальнем востоке и о какой то целенаправленной "демонстрации мощи" речи быть не может.

Да и нечего особо было демонстрировать России перед Великобританией в области флота (ни в то, ни в другое время). Но, с другой стороны, на суше "англичанке" было чего бояться.