Какой лучший бесплатный курс по фотошопу с нуля?

ФотошопPhotoshopОнлайн курсы
Алексей Кажемяков
Здесь был графический дизайнер и фотограф с богатым практическим опытом эникейщика.  · 5 нояб 2020

На самом деле Фотошоп уже на столько монстрозный продукт, что прежде чем погрузишься в изучение, стоит сразу определиться для каких целей будешь его использовать. Он оброс былинными легендами, но многие вещи иногда легче и быстрее делать сторонним или специализированным под задачи софтом.

Начальные уроки-обзоры интерфейса с ютуба - вполне годны для начинающего в любом случае. С первого раза всё равно всего не запомнить. А имея возможность получить инфу в разном изложении - можно и "лектора" подхолящего подобрать. Применение же полученных навыков сильно зависит от области деятельности. Например, для полиграфии начинать с фотошопа может и не стоит даже.

Дальнейшее бесплатное углубленное изучение идёт приёмами, мастер-классами и личными наработками (практикой): рисование, ретушь, цветокоррекция и т.п.

По мере изучения появляются конкретные вопросы. Найти на них ответы легче, чем искать некий объемный курс.