Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой макбук посоветуете студенту-программисту на ближайшие 4 года?

ОбразованиеТехнологии+2
Данила Днепров
  · 10,1 K
Человек  · 18 дек 2016

Зависит исключительно от вашего бюджета. Разница между Эиром и Прошкой (которую сейчас без ретины найти трудновато) составляет плюс/минус 40 тысяч. Программы для программирования не требуют мега-четкого и очень яркого Ретина-экрана, да и оперативку загружают однозначно не как видео/фоторедакторы. 

Идеальным вариантом, мне кажется, является Air 13 дюймов, 8 гб оперативки, SSD в зависимости от ваших потребностей: легкий, хорошее железо, неплохой экран (зачем за ненужный идеальный переплачивать 40 тысяч?). Да и самый дешевый в линейке.

Особого практического применения Macbook 12' я не нашла, разве что для журналистов - очень дорогая и очень легкая пишущая машинка.

Учитывая последнюю презентацию Apple, вряд ли за ближайшие 4 года Air 15/16-го года станут бесполезными коробками. 

Так же можно рассмотреть вариант с покупкой старой прошки года так 12-го, и заменить железо. Но это придется заморачиваться.

air не годится

Студент. Люблю аниме и игры. Делаю коубы  · 19 июл 2018
Были бы деньги, думаю, уже купил самый крутой и новенький. Вопрос же идёт, видимо, из ограничений. Если тебе нужно просто писать код (так понимаю, ресурсов это особых не требует) хватить должно и air при том скажу, что хватит и б/у 2012 года. Разница между последним эиром минимальная, а переплатишь не мало. Если нужно что-то посерьезнее, то можешь поискать б/у прошки 13... Читать далее

Купил давно на авито  мак про 13", 12 года. Поменял память с 4 до 8 Гб и заменил жесткий диск на SSD 250 Гб. Итого 40+3+4=47 т.р. Этот бук прослужит ещё много времени. Следующий момент апгрейда - батарея - стоит около 2 т. р.

Комментарий спустя пару лет. Мак в работе реулярно, правда чаще всего от сети. Работает без нареканий. Советую.

любитель игр, мемчиков, веб-дизайнер  · 18 дек 2016

Студенту-программисту нужен не макбук, а все что угодно с убунтой. Если ты, конечно, не балду пинать и красоваться ноутом собираешься все ближайшие 4 года.

а почему не с дебианом

Космонавт-теоретик  · 18 дек 2016

Смотря под что вы писать будите.

Мак вам нужен если вы или в сфере веб-а(front-end), или пишете под iOS. В этих условиях,на мой взгляд, любой из вышеперечисленных вариантов.

Ну а если вы пишите под windows или тем более серверную часть,то Мак не подойдёт.

Мнение довольно субъективное, каждый работает на чем привык.

для серверной части мак подойдет вполне, posix совеместимая система