Какой малоизвестный советский фильм по-вашему заслуживает внимания?

Искусство и культураКиноКинематограф
Вячеслав Гурьин
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну что ж, добавлю свои 5 копеек.

  1. "Формула радуги", 1966. Комедия. У нас очень любят (или любили, по крайней мере, несколько лет назад) крутить по ТВ фильм с похожим сюжетом "Его звали Роберт". В обеих кинолентах обыгрывается ситуация, когда учёный создаёт робота, а тот выходит из-под контроля, и проникает в общество обычных людей. По мне, так фильм со Стриженовым значительно проигрывает; грустноватый, а местами даже угнетает.

Наоборот, ФР - весёлая и оптимистичная комедия, с элементами сатиры. ...Из-за которых, к сожалению , и попал тогда на полку. Состав вполне так звёздный: С.Крамаров, И.Рыжов (эту фамилию слышать можно не часто, но видели его практически все), Ф.Мкртчян, Г.Вицин, Р.Ткачук, Н.Варлей, Н.Гринько, З.Фёдорова. Исполняется эпическая песня В.Высоцкого про "третьего друга".

  1. "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", 1967. Вообще, что есть самого тупого и нудного в советском кинематографе, так это фильмы про деревню и сельскую жизнь. Актёры, переодетые в колхозников, изображают ударный сельский труд; косят под "простыхлюдейизнарода", говоря при этом с безупречным столичным произношением. (Когда пытаются отобразить сельский говор, получается ещё более нелепо).

Но в упоминаемом фильме режиссёр А.Кончаловский решил пойти другим путём. Большинство ролей исполняют реальные деревенские жители, а профессиональных актёров - всего трое. И вот тут, по мере просмотра, нет-нет, да и хочется крикнуть на манер фабриканта Алексеева: "ВЕРЮ!" Сразу можно заспойлерить, что показанное не слишком что-то вызывает желание в такой деревне поселиться. Зато не будет иллюзий, что-де раньше люди были лучше, культурнее, благообразнее и добродушнее. Да и многие деревни, пожалуй, не особо изменились с той поры. Этот фильм тоже лёг на полку, и дошёл до зрителей только во времена Перестройки.

  1. Ну и тут можно добавить две музыкальных комедии 1968 года, снятые в среднеазиатских республиках: "Ангел в тюбетейке" и "Белый рояль". Вообще, главные фильмы того года почему-то или посвящены каким-то историческим событиям (в основном, Гражданской и Отечественной войнам), или очень камерные и нецветные. Зато на периферии умудрились снять довольно бесшабашные и весёлые картины, переливающиеся психоделическими цветами и музыкой. И даже, несмотря на жанр, там можно видеть какие-то детали, что напрочь зашорены в серьёзных продуктах Мосфильма того же года.