Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой малоизвестный советский фильм по-вашему заслуживает внимания?

Искусство и культураКиноКинематограф
Вячеслав Гурьин
  · 33,1 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну что ж, добавлю свои 5 копеек.

  1. "Формула радуги", 1966. Комедия. У нас очень любят (или любили, по крайней мере, несколько лет назад) крутить по ТВ фильм с похожим сюжетом "Его звали Роберт". В обеих кинолентах обыгрывается ситуация, когда учёный создаёт робота, а тот выходит из-под контроля, и проникает в общество обычных людей. По мне, так фильм со Стриженовым значительно проигрывает; грустноватый, а местами даже угнетает. 

Наоборот, ФР - весёлая и оптимистичная комедия, с элементами сатиры. ...Из-за которых, к сожалению , и попал тогда на полку. Состав вполне так звёздный: С.Крамаров, И.Рыжов (эту фамилию слышать можно не часто, но видели его практически все), Ф.Мкртчян, Г.Вицин, Р.Ткачук, Н.Варлей, Н.Гринько, З.Фёдорова. Исполняется эпическая песня В.Высоцкого про "третьего друга". 

  1. "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", 1967. Вообще, что есть самого тупого и нудного в советском кинематографе, так это фильмы про деревню и сельскую жизнь. Актёры, переодетые в колхозников, изображают ударный сельский труд; косят под "простыхлюдейизнарода", говоря при этом с безупречным столичным произношением. (Когда пытаются отобразить сельский говор, получается ещё более нелепо).

Но в упоминаемом фильме режиссёр А.Кончаловский решил пойти другим путём. Большинство ролей исполняют реальные деревенские жители, а профессиональных актёров - всего трое. И вот тут, по мере просмотра, нет-нет, да и хочется крикнуть на манер фабриканта Алексеева: "ВЕРЮ!" Сразу можно заспойлерить, что показанное не слишком что-то вызывает желание в такой деревне поселиться. Зато не будет иллюзий, что-де раньше люди были лучше, культурнее, благообразнее и добродушнее. Да и многие деревни, пожалуй, не особо изменились с той поры. Этот фильм тоже лёг на полку, и дошёл до зрителей только во времена Перестройки. 

  1. Ну и тут можно добавить две музыкальных комедии 1968 года, снятые в среднеазиатских республиках: "Ангел в тюбетейке" и "Белый рояль". Вообще, главные фильмы того года почему-то или посвящены каким-то историческим событиям (в основном, Гражданской и Отечественной войнам), или очень камерные и нецветные. Зато на периферии умудрились снять довольно бесшабашные и весёлые картины, переливающиеся психоделическими цветами и музыкой. И даже, несмотря на жанр, там можно видеть какие-то детали, что напрочь зашорены в серьёзных продуктах Мосфильма того же года.
Из этих фильмов я смотрел только "Белый рояль". Прекрасная комедия. Великолепно играют Нина Шацкая в стильной... Читать дальше
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 12 дек 2018
«Без свидетелей» Никиты Михалкова. Вроде бы заслуженный режиссёр,  а этот его фильм никто не смотрел. Там всего два актёра — Михаил Ульянов и Ирина Купченко. Играют разведённую пару. Только бывший муж почему-то не может отстать от бывшей жены. Почему — ответ в фильме. «Парад планет» Вадима Абдрашитова. Очень странный и не самый интересный фильм, но очень цепляющий... Читать далее

Ирина Купченко

https://vk.com/club191883010  · 10 февр 2020
Отвечает
Иван Моисеев
Для вашего внимания рекомендую сильную соцреалистическую драму режисера Алексея Салтыкова 1964г."Председатель" в главной роли Мхаил Ульянов. Форнтовик возвращается в родную деревню после войны востанеавливать разоренное военным временем хозяйство,но это не хвалебное произведение ,а драмма показывающее , что в мирное время ,так же тяжело как и на войне. Ещемне лично... Читать далее
Вступайте в нашу группу вконтактеПерейти на vk.com/club191883010

Иван Моисеев,так и хочется вручить Вам орфографический словарь.Как-то неудобно за Вас становится, когда читаешь Ваш опус.

Первый
Инженер. Увлечения - дизайн , садоводство, литература.   · 29 мар 2020

Вспомнился лирический военный советско-польский фильм "Зося" с Ю. Каморным и Полой Раксой. Советую всем посмотреть. И сегодня сама с удовольствием пересмотрю.

Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 29 мая 2020

"Ксения, любимая жена Фёдора" Виталия Мельникова. "Какие наши годы!" Эльёра Ишмухамедова. "Мой добрый человек" и "Незабытая песня" Равиля Батырова. "Во времена волчьих законов" Олава Неуланда.

Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 19 янв 2019
"Влюбленные" и "Прощай, зелень лета!" - реж. Ишмухамедов, "Узбекфильм" "Летаргия" реж. Лонской "Прости!" реж. Ясан "Единственная" реж. Хейфиц "Спасатель" и "Нежный возраст" реж. Соловьёв  "Послесловие" реж. М.Хуциев "Адам женится на Еве" реж. Титов Читать далее
Очень хорошая подборка.И НЕЖНОСТЬ ,тоже Ишмухамедов,Узбекфильм.У Соловьева- 100 дней после детства ,у Хуциева- Мне... Читать дальше
Оптимист-любитель  · 14 апр 2019

"Я Вас дождусь" 1984 года с Зиновием Гердтом - совершенно случайно как-то наткнулась на него по телевизору глубокой ночью и не смогла оторваться. Чистый, тонкий и очень интересный фильм.

Пенсионерка, врач, неработающая.   · 14 мар 2020
Советский фильм 1988 года "Штаны". В главной роли - Юрий Яковлев. Одна из редких трагических ролей актёра. Сам фильм рядовой, про мелкого жулика, молодого прожигателя жизни, который совершил убийство. Его отец, актёр, который мало занимался воспитанием сына, берёт его вину на себя. Преступление раскрывают, сына увозят в тюрьму, но сцена прощания отца и сына поразила... Читать далее
А я в давние времена была потрясена фильмом "две жены (то ли Федора, то ли Ивана). Смысл в том, что больную раком... Читать дальше
Разносторонние интересы.  · 10 окт 2020

"Подсудимый" 1985г. режиссёр Иосиф Хейфиц. В главной роли (что редкость) Михаил Жигалов. Очень пронзительная история. И Михаил Жигалов сыграл замечательно. Ещё хотела бы отметить Ролана Быкова в роли адвоката. А финальный монолог героя просто до слёз меня доводит.

Первый

"Москва - любовь моя". Олег Видов, любовь, балет, трагедия, Хиросима... Зря не показывают, отличное кино.

"Воспитание жестокости у женщин и собак", "Палач", "Волкодав"...