Какой материал для кухни лучше выбрать МДФ или ЛДСП?

Ремонт
Анонимный вопрос
Помощь в поиске мебели  · 4 дек 2020  · mebel.ru
София Лофт

Добрый день!

ЛДСП - материал бюджетный, доступный, легкий и красивый, обладает отличной теплоизоляцией, но, увы, МДФ по множеству характеристик сильно его превосходит:

  • Намного более устойчив к влаге и сколам - что критически важно для кухонной мебели;
  • Высокая плотность позволяет лучшую фиксацию фурнитуры - плита не крошится даже при повторном размещении метизов;
  • Подходит для нанесения глубоких фрезеровок и рисунков;
  • Удачно сочетается со стеклом и металлом;
  • Визуально может точно имитировать текстуру и рисунок массива дерева при меньшей стоимости;
  • Экологически более безопасен для своих хозяев за счет несравнимо меньшего количества формальдегидов;
  • Листы можно изгибать как угодно, изготавливая авторские проекты любой формы.

Однако, не стоит забывать и о минусах МДФ: это более высокая цена и нуждаемость в дополнительном уходе.

Как в итоге поступить? Я рекомендую сделать так: выбрать гарнитур, в которой комбинируются эти два материала. ЛДСП хорошо использовать в качестве базиса для корпусов, а МДФ за счет широких возможностей декорирования - для фасадов.