Какой медиатор отвечает за концентрацию?

МедицинаМозг+2
Ivan Korneev
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 15 окт 2018  · goshapsy.ru

На самом деле, говорить что конкретный медиатор отвечает за определенную функцию не совсем верно, они отвечают за множество функций. Теперь к вопросу.

Говорить о концентрации, упуская из виду внимание - нельзя.

Существует несколько нейромедиаторов которые предположительно вовлечены в наше внимание.

Согласно исследованиям СДВГ и болезни Паркинсона, норадреналин и дофамин отвечают за переключение внимания и ацетилхолин отвечает за концентрацию и работу над долгими задачами.

То есть, наличие большого количества дофамина и норадреналина мешают концентрации?