Какой модели Вселенной придерживается РПЦ?

ОбществоРелигияХристианство
Давид Шагдаров
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 22 мая 2015

Никакой.

Как сказано в "Основах социальной концпции Русской Православной Церкви":

"Научное и религиозное познание имеют совершенно различный характер. У них разные исходные посылки, разные цели, задачи, методы. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не противоборствовать одна с другой. Ибо, с одной стороны, в естествознании нет теорий атеистических и религиозных, но есть теории более или менее истинные. С другой — религия не занимается вопросами устройства материи."

Есть отдельные деятели, настаивающие на том или ином толковании естественнонаучных знаний в свете Библии или церковного Предания, но это их частное мнение.