Какой монитор комфортнее для глаз при офисной работе (таблицы, текст, интернет) - 22 или 24 дюйма?

Ведь стандартное разрешение у них одинаковое (1920x1080). Значит ли это, что текст будет четче на меньшем размере и тогда глаза будут меньше уставать? Спасибо за ответ!

КомпьютерыЭлектроника+3
Анонимный вопрос
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 19 мар 2021  ·
merkyuri

На мой взгляд размер экрана - это не самый важный параметр. С точки зрения воздействия на глаза большее значение будет иметь тип матрицы, частота дискретизации, наличие алгоритмов сглаживания (для офисной работы не так важно), угол обзора, блики и многое другое. При этом все эти параметры работают в совокупности. Так, даже с очень хорошим монитором, на котором постоянно будут блики, вы тоже быстро устанете. Поэтому расположение монитора тоже очень важно. Я использую в своей работе 3 внешних монитора. Для работы с документами я как правило работаю на 27" мониторах и часто использую их в сочетани и с монитором ноутбука. Т.е. работаю на двух мониторах сразу. Правда оба 27" монитора имеют разрешение выше чем 1920х1080. Для работы с фото и видео я использую широкоэкранный монитор 34" в сочетании с экраном ноутбука. Это позволяет удобно расположить окна редактора и панели инструментов. Все мониторы, кроме монитора в офисе, расположены так чтобы исключить отражения и блики.

Также очень важно правильное расположение монитора относительно вашего тела и головы. Неправильное расположение может вызывать перенапряжение мышц шеи и глаз, головные боли и потерб конецентрации.

Кстати интересно кто что думает про всякие специальные очки для работы за компьютером?