Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой монитор комфортнее для глаз при офисной работе (таблицы, текст, интернет) - 22 или 24 дюйма?

Ведь стандартное разрешение у них одинаковое (1920x1080). Значит ли это, что текст будет четче на меньшем размере и тогда глаза будут меньше уставать? Спасибо за ответ!

КомпьютерыЭлектроника+3
Анонимный вопрос
  · 20,1 K
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 19 мар 2021  ·
merkyuri

На мой взгляд размер экрана - это не самый важный параметр. С точки зрения воздействия на глаза большее значение будет иметь тип матрицы, частота дискретизации, наличие алгоритмов сглаживания (для офисной работы не так важно), угол обзора, блики и многое другое. При этом все эти параметры работают в совокупности. Так, даже с очень хорошим монитором, на котором постоянно будут блики, вы тоже быстро устанете. Поэтому расположение монитора тоже очень важно. Я использую в своей работе 3 внешних монитора. Для работы с документами я как правило работаю на 27" мониторах и часто использую их в сочетани и с монитором ноутбука. Т.е. работаю на двух мониторах сразу. Правда оба 27" монитора имеют разрешение выше чем 1920х1080. Для работы с фото и видео я использую широкоэкранный монитор 34" в сочетании с экраном ноутбука. Это позволяет удобно расположить окна редактора и панели инструментов. Все мониторы, кроме монитора в офисе, расположены так чтобы исключить отражения и блики.

Также очень важно правильное расположение монитора относительно вашего тела и головы. Неправильное расположение может вызывать перенапряжение мышц шеи и глаз, головные боли и потерб конецентрации.

Кстати интересно кто что думает про всякие специальные очки для работы за компьютером?

Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
Ремонтируем компьютерную и мобильную технику.  · 9 нояб 2020  · region-service.by/shklov
Ответ не может быть однозначным, очень много зависит от Ваших предпочтений и ощущений при работе на мониторах с разной диагональю и разным расстоянием до глаз. Конкретно для меня идеален для работы - 24 дюйма, FullHD, IPS с матовым покрытием. Монитор стоит от меня на расстоянии вытянутой руки, пикселизации я не вижу, двигать головой из-за размеров не приходиться. 22... Читать далее
Мужчина, уже 41 год. Живем в СВАО😀  · 8 нояб 2020

У нас стоят 22 и 19 дюймовые. И что самое смешное, что от 19 глаза болят меньше. У 19 разрешение получается больше, так как оно 1920х1280. Чем больше монитор тем меньше фактически разрешение. А если у 24 дюймового высокое разрешение, то цена космос.

Первый
Электроника, Студент 22 года  · 9 нояб 2020

Я выбираю монитор 24 дюйма так, как это комфортнее не только для офисных работ так и для игр тоже. Значит это, что текст будет четче на большем размере и глаза будут меньше уставать

Просто посиживаю тут иногда, да людям отвечаю  · 9 нояб 2020
Как по мне, 24 дюйма в самый раз. Но дома у меня стоит на 27, но монитор стоит далеко от глаз. Качество картинки не зависит от кол-ва дюймов, а непосредственно от разрешения, 1080x1920 - Full Hd, т.д. На мелком мониторе - "чётко", на большом - "смазано". Также не стоит брать матрицу IPS, так как она, если я не ошибаюсь, подходит больше всего для игр, так как не выгорает... Читать далее