Какой ноутбук лучше всего взять, если он нужен только для работы в сфере частного преподавания?

Выбираю маме ноутбук, решил посоветоваться с знающими людьми. Основных критерия, на самом деле, всего два – чтобы ноутбук был легким и хорошо держал заряд. Основное, зачем он будет использоваться, – свободное пользование сетью, подключение к программам удаленного взаимодействия (всякие скайпы, зумы и так далее), стандартная работа с офисом. Из важного – разъем для флешки, а лучше 2.

Владислав Чальцев
Делаю сайт по йоге для своей жены на Тильде. Интересуюсь вопросами мироздания и роли...  · 26 окт 2020

Добрый день. В вопросе содержатся взаимопротиворечащие формулировки. Если ноутбук легкий, то и батарея там будет маленькая, соответвтвенно держать заряд он будет не так долго, как хотелось бы. С другой стороны, настолько ли важен этот критерий, если ваша мама будет скорее всего всегда находиться рядом с розеткой, разве что она будет преподавать в поле.

Далее. Вы сами уточнили, что ноут нужен для удаленного преподавания. Смотрите, чтобы камера и микрофон там были хорошего качества, ибо на другой стороне ее ученики ее просто "проклянут". Причем хороший звук не менее важен, чем хорошее видео. Выбирая ноут, обратите внимание на USB, Он обязательно должен быть стандарта не ниже USB 3.0. А накопитель SSD не менее 256 GB. Также обратите пристальное внимание на качество дисплея, клавиатуры и трэкпада -- это элементы, с которыми вашей маме придется взаимодействовать ежедневно, если они будут посредственными, тогда уже вы сами удостоитесь упрека от нее.

Далее, убедитесь, что ноут укомплектован современным скоростным Wi-Fi модулем, не хуже 802.11ac

В остальном смотрите на ваш бюжет, выбирайте максимально хороший за имеющиеся деньги, не экономьте. Это инструмент. По брендам тоже, выбирайте надежных, остерегайтесь назойливой рекламы. Как правило за ней ничего нет.