Какой нож для самообороны более эффективен, удобен? И его ношение не запрещено законом?

СамооборонаЗащитаХолодное оружие
Александр Волков
Океанолог, географ. Старший преподаватель Географического факультета МГУ имени М.В.Ломонос...  · 13 сент 2021
Никогда не покупайте и не используйте нож для самообороны, по крайней мере в России точно. Даже если он хозяйственно-бытовой и не является холодным оружием. Закончится всё серьезным не условным сроком, к сожалению. Даже если нападавших будет несколько и угроза Вашей жизни и здоровью будет налицо. Слова про самооборону есть в законе, но есть еще судоприменительная практика.
программист  · 7 дек 2016

Честно говоря, нож для самообороны вообще малоэффективен. Низкая останавливающая способность в сочетании с высокой летальностью и вероятностью попасть под суд за превышение пределов необходимой самообороны, высокие требования к навыку владения. Выберите лучше для самообороны что-нибудь другое, а нож купите, какой больше нравится, потому что нож - это красиво и полезно в хозяйстве.

писатель, копирайтер, готовлю, разбираюсь в ножах мой канал с обзорами ножей https://zen.y...  · 6 сент 2020

ИМХО для самообороны в российском правовом поле нож = огромные проблемы, с большой долей вероятности статья УК. Если хочется именно нож, то смотрите сюда. А вообще лучше всего хороший газовый баллон