Какой очиститель воздуха выбрать для аллергика?

МедицинаБытовая техника+4
Olga Akukina
Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор гаджетов и электротранспорта в Самаре.  · 4 мая 2020  · kstore.ru
Иван К.

Очистители воздуха – это приборы для очистки воздуха в помещении. Они освобождают дом от пыли, шерсти питомцев, дыма, аллергенов, микробов, плесени, пылевых клещей, химических соединений, пыльцы растений и других вредных элементов, витающих в воздухе. В этой статье мы познакомим вас с устройством таких приборов и расскажем о том, как подобрать подходящий очиститель.

Фильтр

В любом воздухоочистителе присутствует фильтр, являющийся его основным рабочим элементом.

  • Фотокаталитические фильтры – расщепляют различные частицы, присутствующие в воздухе, от вирусов до неприятных запахов. Очистители с такими фильтрами обезвреживают буквально любую опасность и отлично выручают в период ОРЗ, но при этом они могут уничтожать и полезные микроорганизмы.

  • Механические фильтры – есть предварительные фильтры, которые улавливают и задерживают крупный мусор из воздуха, а также HEPA-фильтры тонкой очистки, которые могут «ловить» самые мелкие частицы пыли с почти 100-процентной эффективностью. Очистители именно с такими фильтрами рекомендованы для аллергиков, астматиков, домов с маленькими детьми.

  • Электростатические фильтры – заряжают частицы мусора на плюс, после чего притягивают их к специальной пластине с зарядом минус. Они отлично осаждают пыль и смолы от табачного дыма, благодаря чему подходят для домов, где активно курят. Такой фильтр не нужно менять, достаточно следить за его чистотой и периодически промывать.

  • Угольный фильтр – обладает пористой структурой и как бы поглощает различные частицы, но больше всего любит молекулы газа, летучие и полулетучие соединения. Очистители с таким фильтром лучше всего борются с неприятными запахами в помещении из-за хорошей адсорбционной способности. Учтите, что угольные фильтры приходится регулярно заменять, но это обходится достаточно бюджетно из-за низкой цены расходников. Наиболее актуальны очистители с угольным фильтром, если в доме есть собака или вам не повезло жить в районе с загрязненным воздухом.

Какие характеристики важны?

Первое – потребляемая мощность. Чем выше этот параметр, тем большую площадь сможет качественно охватить прибор. Но вместе с тем возрастает уровень энергопотребления. Поэтому, если вам нужен экономичный очиститель для периодической работы в спальне, то потребляемая мощность может быть небольшой. А если же вы ищете очиститель, который будет работать постоянно на большое пространство, то нужна мощная модель.

Второе – максимальный воздухообмен, показатель, который говорит о том, сколько воздуха прибор может очистить за один час. Очиститель с хорошей производительностью сможет пропустить через себя весь объем воздуха в комнате 2-3 раза за час. Воспользуйтесь калькулятором расчета объема воздуха (их полно в интернете), чтобы узнать, сколько воздуха в вашей комнате. Или же прикиньте средние цифры, 3 куб.м воздуха на 1 кв.м площади. Для примера, помещению площадью 15 квадратов подойдет очиститель с максимальным воздухообменом не менее 100 куб.м в час.

Также обратите внимание на дополнительные функции очистителя. Хорошо если он сможет увлажнять воздух, тогда вы убьете сразу двух зайцев. А для большей стерильности обработанного воздуха в очистителе могут присутствовать УФ-лампа или озонатор.