Какой он — современный русский язык?

НаукаРусский язык
Азат Муллин
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 19 окт 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

На этот вопрос, на мой взгляд, позволяет ответить основной раздел языкознания - лексикология. Вполне очевидно, что современный русский язык - это сложная система, которая, как и любая другая система, функционирует при помощи взаимодействия отдельных элементов данной системы, выполняющих, по сути, каждый свою собственную задачу. Иными словами, каждый элемент языковой системы имеет своё сложное (иногда автономное) строение и вполне может содержать в себе несколько вариантов действия. Несмотря на это все элементы системы языка способны взаимодействовать друг с другом на системном уровне, образуя при этом общую, слаженную схему (систему).

При этом не стоит забывать, что любой системе свойственна асистемность. В лексикологии любые действия, которые противоречат законам системы языка называют асистемными тенденциями в языковой схеме. Такими тенденциями могут быть «внешними факторы», т. е. воздействие на язык «извне» (условно) - например, такими факторами являются «новые» профессии, влияющие на лексику (пиарщики, блогеры, даже журналисты), новые слова, введённые в язык искусственно и так далее. Ещё возможен языковой «консерватизм» как яркое проявление асистемности. Устаревшая лексика возвращается к нам в новом виде, в новых значениях. (Например, слово «губернатор» уже не имеет отношения к управляющему губерниями в наше время, в РФ). Также наблюдается феномен потенциальных слов - например, бобриха и китиха. И таких слов достаточно много в современном русском языке.

Это самые базовые принципы, которые характеризуют состояние современного русского языка.