Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой отечественный фильм по литературному произведению Вам нравится и почему?

Искусство и культураЛитература+3
Алена Пархачева
  · 1,2 K

Я бы отметил советскую экранизацию приключений Шерлока Холмса Артура Конана Дойла, где главные роли исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин, известную во всем мире. 
Также я бы отметил экранизации книг Агаты Кристи, "Десять негритят" к примеру, которые можно занести в список рекомендуемых к просмотру. Пополнять его можно многими советскими и российскими экранизациями русских писателей-классиков, среди которых я бы выделил экранизации произведений "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" Булгакова, "Доктор Живаго" Пастернака или "Война и мир", "Анна Каренина" Толстого. О последней кстати говоря, можно отметить и голливудскую версию.

Инженер, электрик, читатель Википедии  · 22 сент 2016
Дорогу современности! Турецкий Гамбит, снятый по одноименному роману, очень хорош. Каст превосходен (за исключением женских ролей придраться не к чему), атмосфера и антураж на уровне (я знаю, что с исторической точки зрения там полно ляпов, но кино снимают не для тех, кто по эполетам на офицерском мундире может определить эпоху этого мундира), интригующий сюжет в духе... Читать далее
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 19 сент 2016
Список вышеупомянутых фильмов, которые мне тоже очень нравятся, дополню экранизациями по романам Тургенева "Дворянское гнездо" (1969) Кончаловского и "Отцы и дети" (2008) Авдотьи Смирновой. Первый фильм очень красивый, в нем много красочных сцен, которые сопровождает красивая музыка. Это не линейное воспроизведение сюжета, как часто случается в экранизациях, а... Читать далее

"А зори здесь тихие", по одноименному произведению. Нравится мне, до безумия. Нет такого, что важные сцены "вырваны", или половина сюжета вообще не из книги, актеры подобраны под стать героям произведения. Атмосфера в течение всего фильма ровно такая же, как и в книге. Но это все мое личное мнение, конечно же, может кто-то думает иначе.

филолог-русист  · 18 сент 2016

«Даунхаус» по «Идиоту» Достоевского.
Нравится потому, что авторы следуют не букве, а смыслу и вполне остроумно, но не пошло перекладывают содержание и проблематику на современную реальность. По-моему, это вот — по-настоящему экранизация и освоение произведения. Такое вот вневременное понимание.

Езжу по миру, поглощаю поп-культурный фастфуд, играю в спортивное "Что?Где?Когда?"  · 19 сент 2016

Безумно нравятся произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова, а потому любим фильмом является экранизация "12 стульев". При чем, мне нравятся и версия с Андреем Мироновым, и с Арчилом Гомиашвили.

Я, это я!  · 18 сент 2016

Вий, шикарный фильм, на основе классического произведения Гоголя "Вий". Он мне нравится потому что нет различий в сюжете книги и кино. Это очень большой плюс и это единственный фильм, который не отличается от того, что написано в книге!